«Лесные голоса», «Эколенок», «Шмель»…- на защите леса

Дятьково: Областной семинар по сотрудничеству ГКУ и школьных лесничеств Брянской области
07 июня 2018

Областной семинар по обмену опытом взаимодействия Государственных Казенных Учреждений  и школьных лесничеств Брянской области состоялся на базе ГКУ  «Дятьковское лесничество».

В работе семинара принимали участие: начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан,  директор Брянского областного эколого-биологического центра Николай Калиничев, работники лесного хозяйства Брянской области, члены и руководители школьных лесничеств.

История создания школьных лесничеств берет начало с 1949 года, когда встала задача по сбережению и восстановлению брянского леса, понесшего большие потери в годы войны.

Первое школьное лесничество в РСФСР появилось в Жуковской средней  школе №1. В Дятьковском районе первое школьное лесничество образовалось в ДСШ №2 в 1969 году. Педагог – энтузиаст Нина Григорьевна Панфилова вовлекла в экологическую работу множество школьников. За высокоэффективную работу лесничество ДСШ №2 не раз становилось победителем и призером конкурса ВДНХ. Опыт работы школьных лесничеств Брянской области был принят на вооружение другими регионами РСФСР и республиками СССР.

В настоящее время на Брянщине работает 16 школьных лесничеств.

В этом году наиболее активные коллективы Брянщины принимали участие во Всероссийском заочном смотре-конкурсе «Лучшее школьное лесничество».

По итогам конкурса Сертификатом Федерального агентства лесного хозяйства РФ награждены школьные лесничества:

«Лесные голоса» — Дятьковская средняя школа №2;

Школьное лесничество средней общеобразовательной школы №30 города Брянска;

«Лесовичок» — средняя общеобразовательная школа поселка Лутня Клетнянского района;

Школьное лесничество Жуковской средней школы №1,

«Шмель»- Домановская средняя школа села Доманово Брянского района.

Во время семинара юные любители леса и сотрудники лесничеств прошли по дятьковской экологической тропе к Больничному озеру, полюбовавшись сосновой больничной рощей и смешанными лесами, познакомились с выставкой поделок из природных материалов, обменялись опытом работы. Лучшие ребята были награждены благодарностями Управления лесами и администрации Дятьковского района.

Перед участниками семинара выступали творческие коллективы, певцы и танцоры.

С добрыми напутствиями выступили Владимир Дзубан, Николай Калиничев, Игорь Миронов (первый зам. главы администрации Дятьковского района),

Татьяна Шилина (директор ДСШ №2), Николай Часов (директор Дятьковского лесничества) и другие.

 

На фото участники Ивотского школьного лесничества «Эколенок» с руководителем Гилиной Покорской  и первый зам. главы райадминистрации Игорь Миронов

Татьяна АРТАМОНОВА

Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in