Разговор был искренним и добрым

Светлые люди
15 июня 2018

ИЕРОДИАКОН Гурий (Карпов) не частый гость в редакции, но при каждом удобном случае старается нас навестить. И беседы с ним плодотворны, интересны, духовно содержательны. 

Вот и недавняя встреча, в светлые пасхальные дни, стала для нас памятной и важной. Откровенной. Отец Гурий принес вкусный торт, мы пили чай и вели долгий разговор…

-МНЕ нравится добираться до Дятькова электричкой: за окном — природа, дорогие сердцу места. Вот и сейчас вышел на вокзале и радостно шел по городу, где в юности служил при отце Александре (протоиерей А. Шматов —  благочинный Дятьковского церковного округа – прим. автора) в Спасо-Преображенском храме. Это особая страница моей жизни, часто вспоминаю прихожан. Сегодня хотел бы увидеться с Полиной Ивановной Гришковой и Любовью Анатольевной Королёвой. Буду счастлив побеседовать с хирургом Родиным, хорошим человеком, отличным профессионалом, глубоко вдумчивым христианином. Рад встрече с сотрудниками редакции.

-Кстати, Михаил Владимирович Родин много раз говорил мне: «За священников, служителей церкви надо обязательно усиленно молиться!». И мы молимся о вас, о духовном и телесном здравии других наших батюшек – и в храмах, и дома, — сказала я.

…ЗАШЛА в мой кабинет главный редактор Елена Владимировна Федорова: «Христос Воскресе, отец Гурий!» — «Воистину Воскресе!». И речь зашла о публикациях в газете. «Пламя труда» много пишет о людях труда, простых рабочих. Иеродиакон Гурий попросил дать ему последние номера: «Хочу прочитать о состоянии промышленности и села, и вообще о делах в районе и области».

ГОВОРИЛИ о казаках, чернобыльцах, воинах России, «афганцах» (о некоторых, по моей личной просьбе, он каждодневно молится). Сказал: «Общество должно относиться к ним уважительно».

Обсуждали тему недоброты человеческой, умения прощать, писем анонимных в редакцию, хочу её вскоре отдельно поднять. Сказала:

-Как удивительно быстро и крепко объединяется зло. А вот добро нередко разрозненно и не умеет держать «круговую оборону».

-Тьма ищет тьму, а свет тянется к свету, — ответил. – Легко человека унизить, оболгать. Но попробуй вверх устремиться. Куда труднее! Анонимщики — трусливы: проще всего спрятаться за компьютером. А ты скажи открыто, честно. Но… Это — поступок, ответственность, решимость. А так любой сумеет: я-то вас знаю, а вот вы меня – нет.

ЧТО полезно для души, а что вредит ей? Как понимать в духовной интерпретации выражение – «любить себя»? Почему некоторые с осуждением отзываются о священниках и недостойно оценивают труды православной церкви? Для нас в тот день не было запретных тем. И спасибо отцу Гурию за понимание и искренность. Мы даже затронули тему… цветущей сакуры в Японии, тоже великолепное творение Господа. Оказалось, что отец Гурий мечтает увидеть сады весенней японской вишни. А пока… Я подарила ему пару больших фотографий этого необычайно красивого явления природы.

15 ИЮНЯ (пятница) батюшка отмечает своё 40-летие, вечером  в Шибенце, с настоятелем храма в честь Покрова Богородицы иереем Димитрием Шматовым, приедут друзья из родного города иеродиакона – Людинова, гости из Дятькова. Мы тоже удостоены чести поздравить отца Гурия. После почетной миссии долгого служения в Иерусалиме он теперь живет в Санкт-Петербурге, опекая православных города на Неве. Мира ему в душе, духовного созидания, Божией помощи в делах.

 Татьяна БОГДАНОВА

Фото из архива редакции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:00

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседания областной Думы седьмого созыва. В повестке дня более 10 вопросов. Ключевой из них – отчёт губернатора Брянской области Александра Богомаза о деятельности Правительства региона за 2023 год.

23 апреля 2024, 09:13

Александр Богомаз сообщил о программе праздничных мероприятий 9 Мая

Сообщается, что праздничные мероприятия состоятся, но не будут массовыми. Александр Богомаз отметил, что главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона.

23 апреля 2024, 09:05

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Отметим, что в проекте принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. Региональный тур «Твой Ход» в новом сезоне стартовал в обновленном интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза. Для участников провели тематический мастер-класс, на котором ребята ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in