Гвардеец

1 июля в России отметили День ветеранов боевых действий и локальных конфликтов
02 июля 2018

СНЯТСЯ ли ему афганские сны? Снятся! Хотя прошло 30 лет, как ефрейтор Андрей Шелдунов покинул тот чуждый и дикий мир, с его невыносимой жарой на равнинах, с адским холодом высокогорья, непонятными мусульманскими законами и восточными обычаями, воинствующими племенами…

А ЕЩЕ из всего увиденного и пережитого там почему-то порой врезаются в память какие-то отдельные эпизоды, становясь навязчивыми и неприятными воспоминаниями…

О-О, ШУРАВИ!

… ОНИ отстали от колонны, по техническим причинам. Кругом зеленка: место, может, и красивое — для туристов, но зловещее для наших бойцов. Любой смертоносный «сюрприз» жди: кто затаился среди зелени, сколько их там – душманов? А может, и вовсе никого нет. Как угадать? Но ухо держи востро.

АНДРЕЙ повернулся и вдруг… прямо перед ним, в трех шагах,  возник моджахед. Под полами широкого халата просматривались очертания оружия. Глаза в глаза – пара секунд. Все насторожились.

-О-о, шурави*, салам алейкум*! — скаля зубы, произнес афганец. Он — один, а наших — несколько человек. Мужчина внешне вроде бы поприветствовал их.

-А взгляд злобный, змеиный, хищный, — сказал Андрей, — Мурашки по коже, когда вспоминаю. Столько ненависти в нём! Он быстро нырнул в заросли. Вскоре мы догнали своих. Я на бэтээре колонны сопровождал на боевых операциях. Ездил по горным заставам, под обстрелы попадал.

-Андрей, перед встречей с тобой, я посмотрела документальные кадры моджахедов: бои, засады. Бьют остервенело по нашим парням. Думала: вот снимают они сейчас себя же самих, а что у нас на позициях в эти минуты? Кто-то погиб, ранен. А матери, невесты ничего не знают.

-Я не жалею, что служил именно в Афгане. Был приказ. Мы его выполнили. Кто-то должен был это сделать.

 

 

ДО ВОЙНЫ

ЕСТЬ в Курской области такая деревня – Шелдуновка. И почти все там Шелдуновы. Оттуда их род.

… После школы (ДСШ № 3) Андрей работал у отца в бригаде на «Аноде», собирали медицинские лазеры. От военкомата учился на механика-водителя. Осенью 1985-го в учебке в Фергане обучал вождению ребят своего же призыва. Ясно дали понять: механики-водители БТР стопроцентно улетят в… Афган. Что там и как?

ХОТЯ война шла уже пять лет, информации было мало. Стреляют? Да. Погибших привозят? Да. Но Андрей ни с одним «афганцем» не беседовал лично, ехал с «закрытыми глазами», без чувства тревоги. И даже… интересно.

Лишь, приближаясь к Кабулу, насторожились: их самолет, пролетая над горами, вдруг стал отстреливать «тепловые ловушки» — одну за другой. Все знали, что это ложные цели, чтоб «обмануть», сбить «с толку» ракеты при атаках «Земля-воздух». Но воочию они увидели такое впервые. Не по себе – значит, опасность реально близко. И вот – аэродром. Была весна 86-го, а жара уже до 40 градусов. А впереди ждали все 50, и выше… Их «раскидали» по полкам, полк Андрея Шелдунова, воина-гвардейца, базировался неподалеку в бывшей английской крепости. Главное – неплохие казармы, баня и даже… бассейн. И он перешагнул черту, за которой началась война.

«КРУТАЯ» ДИВИЗИЯ

ЧТОБЫ понять, каково досталось служить некоторым дятьковским «афганцам», надо рассказать о дивизии, в которую они попали. 103-я гвардейская воздушно-десантная, или Витебская. О ней генерал Александр Лебедь очень лаконично отозвался – «самая крутая, её бойцам палец в рот не клади».

Овеянные боевой славой (днем рождения ВДД считается 1 января 1945 года), гвардейцы – опытные офицеры и отважные солдаты – десантировались в тылах врага, дрались в Венской наступательной операции, в Чехословакии. Первыми в СССР совершили в 1975-м парашютные прыжки из скоростных самолетов АН-22 и ИЛ-76.

ПЕРВЫМИ вошли в Афган в декабре 79-го и последними выходили оттуда. Когда там служил Андрей, командовал ими генерал-майор Павел Грачев, будущий министр обороны РФ. Честь не уронили!

-103-я дивизия, — сказал А.Шелдунов, — одна из самых заслуженных. Успешно выполняла непрерывные боевые операции. Я воевал в 357-м гвардейском парашютно-десантном полку этой дивизии.

ВИТЕБСКАЯ ВДД награждена «за Афган» орденом Ленина. В те времена не за «красивые глаза» дали эту самую высокую в СССР госнаграду: бойцы 103-й знают, какой дорогой ценой заслужили десантники этот орден. 3277 воинов-«афганцев» ВДД удостоены за всю войну в ДРА ордена Красной Звезды, 3891 гвардеец – медали «За отвагу» (она столь престижна, что практически равна ордену).

-К сожалению, — честно признался Андрей, — командир нашей роты был скуп на похвалы, его недолюбливали. Редко писал наградные листы. Капитан обделял вниманием даже разведчиков, ходивших  в рискованные рейды. А когда ушел, люди стали получать награды.

БРОНЯ

БТР-70, родная техника Андрея. «Задыхаясь», ползла на верхотуру в 1,5-2 тысячи метров. Любители «афганских» песен вспомнят сразу Михаила Михайлова, бэтээрщика: «Карбюратору, как и лёгким, не хватает кислорода, нет ни моих, ни лошадиных сил. Руль, обмотанный бинтами, рвёт ладони… Ну что взбесился?.. Я же тебя просил…».

В Афгане без БТР, сходу одолевающего траншеи, водные преграды (он же плавающий!), – как кавалерии без лошадей. Но его железная начинка в пустынях и при разряженном воздухе гор перегревалась, теряя мощность. Для улучшения охлаждения двигались с открытыми надмоторными люками. В старых моделях угол подъема вооружений очень низкий – всего 30 градусов. Как вести огонь по целям, высоко расположенным на склонах ущелий? Когда Андрей служил, армию оснастили уже БТР-70, где угол возвышения пулеметов увеличили в два раза. И, тем не менее, оставалось еще столько недоработок (их пытались устранить позже на сборке БРТ-80). Машина оставалась довольно уязвимой, несмотря на повышенную пожаробезопасность. На дорогах Афгана погибло свыше 1300 бэтээров (сюда включены также БМП – боевые машины пехоты). А сколько бойцов умирало «в объятиях» брони! А скольких она защитила!

МНОГОЕ в огневой поддержке мотострелков зависело от опыта механика-водителя. Такого, как Андрей. В Дятьковском сквере Мужества установлена именно эта восьмиколесная махина. И в день ВДВ десантники с уважением похлопывают её по могучим шинам. Забираются вверх и водружают над башней свои знамёна.

СЕМЬЯ

… СТАРШИЙ механик-водитель роты вернулся домой. Афган наложил свой негатив: сказались высокогорные ледяные ветра и холода – обернулись простудами. Пошел работать на КАМАЗе в автоколонну. Учился в Брянске на электромашиниста. Бросил. Задумал поступать в школу милиции. В Брянском УМВД, прочитав его армейскую характеристику, сказали: «Такие нам нужны!». Но жизнь всё переиграла: женился, сын родился. Время труднейшее – лихие 90-е. В собственном доме всё строил и ремонтировал своими умелыми руками (сейчас работает в Подмосковье в ЖКХ слесарем-сантехником, всё может). Хозяйство: кролики, теплицы, цветники, огород огромный — ухоженный. Варенья-соленья. Праздно сидеть некогда – вечные заботы. Труженики неутомимые — им нравится.

СООРУДИЛИ декоративный мини-пруд с женой Еленой (она 28 лет преподает в начальных классах в ДСШ № 2) благоустроили зону зеленую с красивыми клумбами. А как уютно у них в комнатах!

-Это Андрей делал! Сам придумал! Мастерил! Он вкусно готовит, особенно плов, уху, любую картошку, — одни похвалы от Елены.

-А характер у него какой?

-Он хоть и вспыльчивый порой, но добрый! – честно говорит жена.

А познакомили их (родственники и друзья) «хитрым» образом. Ей сказали: «Ты ему нравиться», и ему то же самое. В августе 2019-го будет 30 лет, как вместе – жемчужную свадьбу отметят. В семейных фотоальбомах множество снимков: отдых на природе, торжества всей семьей, костюмированные праздники…

… БЕСЕДУЕМ за столом, едим мороженое с ароматной клубникой  с их большущей плантации. Вдруг заходит сын — Денис, высокий,  спортивный. Начинал в дятьковской полиции опером, они его дома видеть перестали: сутками — засады, рейды, дежурства, задания… Переживали. Теперь капитан Шелдунов – дознаватель.

-Когда Денис принял решение работать в правоохранительных органах, мы ему сразу сказали: «Будь Человеком!», — заметил отец.

А мама добавила: «С ранних лет приучали Дениса к труду. Косил траву на участке, пропалывал огород, окучивал картошку».

ТАК и живут Шелдуновы – дружно, радостно, взаимоуважительно.

 ИХ КУМ – Николай Маревский, сержант, командир взвода, где служил Шелдунов (Андрей его дочь крестил). Иногда приезжает к нему из Астрахани (порой и Андрей к нему едет — на летнюю рыбалку).

-У них очень крепкая афганская дружба, — сказала Елена. – Не разольешь водой!

Есть песня: «Салам, бача*! Вот мы и встретились с тобой. Салам, бача! Как поживаешь, дорогой? Дай мне, бача, свою колючую щеку… Дай я, бача, тебя покрепче обниму…»

Виват, Кандагар и Герат!

Виват, Файзабад и Газни!

У «афганцев» при этом припеве замирает сердце: сколько незабываемых воспоминаний – Хайратон, Шиндант,  Баграм, Кундуз…   Сколько эмоций…

 ТАТЬЯНА  БОГДАНОВА

Фото автора и из семейного альбома Шелдуновых

 *шурави – так в Афганистане местные жители называли советских солдат, то есть – русские.

*салам алейкум – мир вам, традиционное восточное приветствие.

*бача – по-афгански значит — «парень», «молодой», «друг».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in