Наука мужества и риска…

Событие: 1 июля в России отметили День ветеранов боевых действий и локальных войн
03 июля 2018

КАК-ТО один отставной офицер сказал фразу, ошеломившую вначале, но потом заставившую серьезно задуматься: «Раньше я не зацикливался на этом, а теперь стал часто размышлять: четыре года меня в военном училище учили жестокой, но очень нужной, искусной науке, науке… убивать. И всё во имя жизней! Ваших – мирных людей! – жизней. Чтобы в итоге всех спасать. Всегда рискуя… собой. И всю службу я совершенствовал эту хитроумную науку. Даже… благодарности за неё получал…».

МНЕНИЕ слишком прямолинейное, но ведь оно — правда…

РЕДКО встретишь такую профессию, цель которой – уничтожение. Как ни парадоксально, но – во имя созидания! Ведь созидать могут лишь те, кто живы и  кипучи в стремлении обновлять и улучшать жизнь, кому никакие враги не помеха, кто надежно защищен. Армией, флотом и авиацией! Нет у России более крепких друзей, чем они. Офицеры и солдаты по приказу готовы голову – самое дорогое! — на плаху принести. Такое у них жертвенное служение.

ИМЕННО об этом говорил еще великий Александр Суворов: «Нет ничего вреднее… сентиментальных людей. Человек, любящий своих ближних, и ненавидящий войну, — должен добить врага, чтоб вслед за одной войной не началась другая». Сурово, но верно!

* * *

ГЛАВА администрации Дятьковского района Павел Валяев 1 июля, в День ветеранов боевых действий, прежде чем проводить колонну нашего «Бессмертного батальона» по маршруту «Центральная площадь города – сквер Мужества» сказал:

-Ни землю нашу, ни память нашу у нас никто не отберет, пока есть воины, охраняющие Родину. Мы вас благодарим!

Прозвучала команда: «Напра-во! Шагом марш!». И все двинулись со знамёнами, под боевой ритм барабанов — «афганцы», казаки, чернобыльцы, родители и родные погибших в Афганистане и Чечне наших молодых земляков, с их портретами. А утром, накануне шествия, его участники посетили могилы тех, кто ушел в Вечность.

ШЕЛ дождь. Но разве он, грибной, мягкий, теплый, может испугать мужчин, переживших невыносимую жару пустынь и сковывающий холод высокогорий в Афгане, бои и ранения, зону радиации (а там ведь тоже – да еще какое напряженное и страшное! — боевое действо разворачивалось)? Или остановить матерей, выплакавших все слёзы у гробов своих сыновей? Словно сама природа скорбела…

* * *

В СКВЕРЕ развернулись полукругом и начался митинг, программу подготовили творческие сотрудники МКДЦ, смогли найти те нотки взволнованности, которые проникли в наши растревоженные души. Гимн России. Проникновенные песни. Очень емкие речи. Потом… ведущая Елена ГРИШКИНА объявила минуту молчания.

-Хорошо, что в нашей стране есть такой день. Уже второй год  проводим это массовое мероприятие и пусть станет традицией. Нельзя забывать участников боевых событий, честно выполнявших приказы, — выступил  председатель правления Союза общественных организаций района Виктор ЗЕМЛЯНКО.

-Сегодня мы вспоминаем наших братьев, не вернувшихся домой. Я называю их ангелами-хранителями: оттуда, с небес, они помогают нам во всех делах, — добавил Александр ВАСИН, возглавляющий  районную организацию «Союза ветеранов войны в Афганистане», награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

-Пока мы живы и дышим, пока вот так дружной колонной идем по городу, мы неразрывное единое целое! — сказал Игорь МИТРОНИН, командир десантно-штурмового взвода (медаль «За отвагу»).

Ветеран вооруженных сил Анатолий РУБИН, лично встречавший когда-то цинковые гробы с телами земляков, выразительно прочел стихи: «Я не хочу быть грузом-200!». Его сын-офицер награжден орденом Мужества, воевал в Чечне. А родной брат был в Афгане.

* * *

ПАША Хоржевский. Ему было 20 лет, когда парня вместе с тремя десятками офицеров и солдат завалило рухнувшей многоэтажкой в Грозном, когда они прочесывали изувеченные бомбами здания – искали там боевиков. Посмертно он награжден орденом Мужества.

«Третий день пошел без меня — я остался там, на войне…», — так пел Денис Винокуров, а я думала: «Счастье, что в городе есть такие достойные и яркие исполнители военных песен, как Денис!». Он буквально пронизан болью выразительных строк, артистичен, максимально выкладывается, выворачивая и свою, и наши души, когда поет, тревожно, трепетно, эмоционально мощно. Также хорошо исполнили песни Алина Горохова и Виктория Киселева.

… И ВОТ родители сняли тонкое шелковое покрывало с памятной доски сыну Павлу. Участники митинга понесли к ней цветы.

-Терять детей очень тяжело, — сказала у микрофона мама воина. – Говорят, что время лечит. Неправда! Оно лишь притупляет боль.

У многодетных Хоржевских 25 внуков и пять правнуков. Их могло быть больше, если б Паша вернулся домой.

…ДУШИ скорбели. Небо плакало дождем. Но из-за туч выглядывало солнце. Будем жить! Чтобы помнить…

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

Послесловие: в тот день А.Кисёнков, председатель районной организации «Союза ветеранов пограничных войск России» вручил памятные знаки «100 лет пограничным войскам»

Александру Ипатову,  Виктор Мартыненко и Виктору Федичеву (о последнем, служившем на советско-китайской границе, выйдет вскоре публикация в «Пламени труда»)

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in