О самом сокровенном от души пишут школьники города Дятьково

Всероссийский конкурс: «Лучший урок письма»
21 декабря 2018

— Самая большая роскошь – роскошь общения, — говорил Антуан де Сент Экзюпери. Для приятного общения необходимо знать родной язык. Для нас самым большим богатством является русский язык. В век информационных технологий уходит в прошлое культура написания писем. А ведь это бесценный источник информации. Эпистолярный жанр сохраняет страницы человеческих переживаний годами, и даже, можно сказать, веками.

 

В этом году был издан сборник фронтовых писем. Оригинальный проект Министерства обороны и Союза писателей, посвященный Дню Победы. Уникальное свидетельство героических страниц военной истории.

ФГУП «Почта России» в течение 15 лет проводит Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» среди школьников. Дятьковские ребята в нем активно участвуют. Становятся победителями и призерами.

В 2018 году были предложено ряд актуальных тем.

Например: «Я доброволец, я волонтер!», «Есть такая профессия – Родину защищать!», «За здоровьем в парки и на спортплощадки!», «Рецепты счастливой семьи!», «Поколение неравнодушных: горячее сердце!», «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи!».

Каждую номинацию поддерживало соответствующее Министерство, Фонд или Союз.

В этом году в конкурсе активно участвовали школьники Дятьковского района. Дятьковская СШ №1 – 5 учащихся, Дятьковская СШ №2 – 1 ученик, ДСШ №3 – 2 ученика, Березинская СШ – 1 ученик.  Победителем регионального этапа стала Анастасия Бачинская из ДСШ №1, которую награждают в Брянске.

Активность школьников во многом зависит от позиции преподавателей русского языка и литературы. Именно учителя пропагандируют письменную речь, побуждают детей к участию в конкурсе. Стоит отметить таких энтузиастов. Это Надежда Петровна Белозерская, Антонина Николаевна Макерова, Светлана Александровна Седнева, Любовь Николаевна Куцая и другие.

В Дятьковской средней школе №1 прошло награждение лауреатов конкурса. Председатель профсоюзной организации Дятьковского почтамта Татьяна Егоровна Жукова провела награждение лауреатов конкурса из ДСШ №1. Благодарности и сладкие подарки она вручила, Варваре Соколовой, Алине Поляковой, Илье Иванову, а за отсутствующую Варвару Хохлову получила награду учительница Любовь Куцая.

Ребята рассказали о своих работах. Большую характеристику творческого потенциала своих питомцев дала преподаватель русского языка и литературы Любовь Николаевна Куцая, которая настойчиво и последовательно продвигает своих учеников на всевозможных конкурсах. Ее ребята победители конкурса чтецов всех уровней.

Такие же награды ждут и Викторию Гришкину с Алиной Еременко, учениц ДСШ №3  и Алину Печегузову из Березинской средней школы.

Поздравляем наших любителей русского слова и их педагогов с успехами и желаем дальнейших творческих удач и достижений.

Татьяна АРТАМОНОВА

 Фото автора    

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in