«Наша Юля счастлива!»

Интересные впечатления
28 декабря 2018

в одноклассниках она написала комментарий под одним из своих фотоснимков – «Не ждите чуда! Чудите сами!»

 ПРОШЕЛ ровно год после публикации в нашей газете (в новогоднем номере) очерка «Искать свет… в себе» — о руководителе инициативной группы «Сильные мамочки» Юлии Солодухиной. Сколько хороших дел было сделано в истекшем году? Сколько эмоций?

ЕЩЕ на один большой и уверенный шаг вперед продвинулись женщины, воспитывающие детей с проблемами здоровья, с ограниченными возможностями. Но не унывают. Они – вместе!

О ТОМ, что незадолго до Новогоднего праздника в жизни Юлии Сергеевны Солодухиной произошло значимое событие, я узнала от постоянной и давней нашей читательницы Ираиды Евгеньевны Яшковой (она – в группе поддержки многих мероприятий «Сильных мамочек»):

-Юлия не перестает меня воодушевлять. Я пригласила её на двухдневный семинар в Новозыбков, где мы познакомились с такими интересными людьми. Масса впечатлений!

-А какая тема была?

-Возможности НКО (некоммерческих организаций) Юля сполна использовала шансы, предоставленные ей немецким послом фрау Мартиной Штеглих и участвовала в Рождественской ярмарке в посольстве ФРГ. Чего это ей стоило, – только она одна знает… Но наша Юля очень счастлива! Да, её общественная деятельность непроста, приходится преодолевать немало трудностей, но кто искренне хочет приносить пользу людям, тот «даже со связанными руками может сделать много добра». Это сказал русский писатель Федор Достоевский.

-Да, действительно: хочешь прикоснуться к добру, поверить в него, начни сам его делать.

-И никогда не стоит отвечать злом на зло, — убеждена Ираида. – Только добром. Или вообще никак. Иначе мы не преобразим наш мир. А зло всегда порождает зло и потому возрастает вдвое.

* * *

СВОЮ радость Юлия вправе разделить со своими активистками: о группе, их нелегкой волонтерской работе, их опыте и инициативах узнали теперь и за пределами Брянщины.

-Много ли встретилось в Новозыбкове таких же увлеченных людей, занимающихся благими делами? — спросила я Ю. Солодухину.

-Много. И общение с ними придало мне еще больше сил, надежд, желания продолжать нашу работу. Я подала заявку на областной конкурс «Доброволец 2018 года». Мы решили в год волонтера в России – именно им посвящен 2018-й — обязательно поучаствовать. И пусть не заняли первое место, но в тройку призёров вошли. Получили море волнительных и возвышенных эмоций, узнали, как трудятся в этом направлении другие.

-Наверное, сразу множество интересных идей приходит в голову?

-Точно! Хочется воплощать их в жизнь, творить, радовать детей и их родителей. После этих встреч я поняла, что мы на правильном пути, «Сильные мамочки» занимаются очень нужным и важным делом. Представьте: нас пригласили в посольство Германии.

-И вы поехали в Москву…

-Конечно! Несмотря на определенные трудности. Собирались в последний момент. Много чего было… В столицу и обратно на своей машине меня отвез Владимир Павлов из Любохны. С нами поехали его жена Наталья и дочь Юлия – они активные участники всех наших мероприятий, фестивалей, конкурсов. Юлечка не раз становилась победителем. Они такие творческие люди!

В итоге все переживания окупились: главное – мы туда попали! До сих пор зашкаливают эмоции! Самая веселая и незабываемая поездка, о которой я могу долго говорить. В посольстве мы свою группу «Сильные мамочки» представили очень достойно. Дятьковцам не будет стыдно за нас. Мы красиво закрываем год волонтера в России. Наша работа продолжается. И она, мы на это надеемся, будет такой же плодотворной.

-И при всем этом, насколько я знаю вас лично, вы не ждете никаких наград, потому что ваши дела в любом случае приносят хорошие плоды…

-Считаю так: сделал добро – отойди в сторону на безопасное расстояние, чтоб тебя не зацепило ударной волной благодарности. И еще такая мысль появляется у меня – не стоит нести людям добро, если они этого не хотят.

-А как же тогда быть?

-Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо – тот сам возьмет!

-А еще я слышала от одного священника по православному телеканалу «Союз» такие слова: «Не умеешь совершать добро, тогда не делай хотя бы зла».

-Тоже правильно!

* * *

ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ отзываются о Ю. Солодухиной так: «Наша самая лучшая «Сильная мамочка».

Вернувшись из Новозыбкова, она разместила в интернете отчет – фотосюжеты с семинара. Например, такие отзывы я прочла там:

Светлана СУСЛОВА: «Молодец, Юлечка! Рада, что ты доводишь все свои дела до конца. Ни на кого не жалуешься. Всем, кто нуждается,  помогаешь. И когда же высшую категорию тебе дадут? Хорошо, что человек нашел для себя своё великое предназначение – вселять в людей веру! У тебя невозможное становится ВОЗМОЖНЫМ. Мы восхищаемся тобой!».

Ираида МИХАЛЕВА: «Теперь о группе «Сильные мамочки» будет знать еще больше народа. Будет больше благотворительности для наших деток».

Юлия Сергеевна ответила своим друзьям: «Спасибо вам за теплые слова. Очень хочется рассказать, что мы есть и хотим работать. Но самое главное: инвалидность детей – это не приговор, многое они могут делать даже дома, если у них есть любимые занятия и интересные хобби. И наша поддержка! И надежда!».

МУДРЕЦЫ говорят – «Талант – это умение отдавать». «Сильные мамочки» готовы отдавать свою энергию, силы, настроение – для других. Юлия сказала:

-Мы поздравляем всех наших мамочек и их деток с наступившим 2019-м годом. Наше внимание к ним не ослабнет. Нам бы здоровья и удач, творческих крыльев за плечами и жизнелюбия.

 ПОСЛЕСЛОВИЕ: с областного конкурса «Доброволец 2018 года» Юлия Сергеевна вернулась с двумя сертификатами. Первый выдан группе «Сильные мамочки» за участие в номинации «Рожденные помогать». А второй на имя Артема, ученика Дятьковской средней школы № 2, — сына Ю. Солодухиной. Он стал участником номинации «Эссе-послание «Добровольцам 2025 года». Молодец Юлия: привлекает к благородной волонтерской работе и сына-подростка, и маленькую дочку Злату. А старший ее сын Кирилл – студент, и одновременно уже трудится инженером на заводе в Брянске).  Поздравляем эту замечательную семью с праздником.

 Татьяна БОГДАНОВА

Фото из личного архива Юлии Солодухиной.

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in