Коляда ходила, радость приносила!

Дятьковцы продолжают народные традиции и развивают их!
14 января 2019

В русских традициях хранится столько мудрости, веры и радости, что веками люди черпают из них силы жить, преодолевать преграды, собираться в мощный кулак, если того требуют обстоятельства.

 

У каждого народа свои традиции. У русских православных такой традицией являются святки и колядки. Ах, сколько шуток звучит в эти дни. Гадания для девушек было настоящим волшебством. Каждая, бросая башмачок, хотела узнать, куда укажет его носок, в какое направление, туда и выйдет она замуж.

А сколько было смеха, когда девушки в темное время выходили на улицу и спрашивали мужское имя у встретившегося человека. Часто названное имя совпадало с именем будущего мужа. Девушки говорили, что эту судьбу определил прохожий. Но и у мужчин были свои шутки. Самая веселая, когда холостяку привязывали незаметно бревно или полено. Тот, поднимаясь, не мог встать.

— А, боишься заводить семью, так таскай бревно, — хохотали дружки. – А мы будем нежиться на перинах с любимой женушкой.

На Рождество и под Старый Новый Год в Дятькове ходила Коляда.

Ряженые подростки стучали в дверь к знакомым, соседям, читали стихи, пели песенки про Коляду и просили «пятачок, конфетки и даже рюмочку».

— Нет, нет, — говорили хозяева, — конфеток дадим, пятачок тоже, а вот рюмочку – никогда. Детям нельзя употреблять алкоголь.

Ребята соглашались и продолжали читать стихи. Откуда они это все узнали? Кто передал им народную мудрость? Но слушать подростков было очень интересно.

Как глубокомысленно звучали куплеты, в которых исполнители просили у Бога хозяевам счастья, здоровья, удачи и богатства. Да так складно! Да так радостно! Пусть продолжают жить традиции, пусть из века в век передается народная мудрость.

Татьяна АРТАМОНОВА

Фото автора

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in