В древнем городе Брянщины — Погаре прошли Луферовские чтения

Истоки. Краеведение.
04 февраля 2019

Девятая историко-краеведческая конференция, посвященная памяти нашего земляка, историка-краеведа Аркадия Максимовича Луферова, состоялась в Погарском краеведческом музее.

Традиционно она стала полем исторической полемики юных исследователей прошлого Брянщины. С 2016 года в древнем городке  собираются юные краеведы и их наставники, проживающие не только в Погарском районе, но и в соседних — Стародубском, Трубчевском, Почепском и  других. Особенность Луферовских чтений в том, что участники не только выступают с научными докладами перед маститым краеведами, историками Брянщины, но и имеют уникальную возможность издать свои исследования в специальном сборнике, который ежегодно выходит в свет.  Такие исторические тетради —  итог работы молодых исследователей  «седины глубокой» за год.

Как сообщает главный эксперт краеведческой конференции, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Сергей Бирюков, за восемь лет в Луферовских чтениях приняли участие более 400 юных исследователей истории. Многие из участников уже окончили вузы и профессионально занимаются наукой.

Луферовские чтения, несмотря на то, что проходят в маленьком провинциальном городке, пользуются вниманием лучших ученых Брянщины. В них принимали участие в  предыдущие годы —  А. Дубровский, доктор исторических наук, профессор БГУ, Е. Кривцова,  директор департамента культуры Брянской области,  В. Алексеев, заместитель директора Брянского государственного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, М. Сорокина, доктор физико-математических наук, доцент БГУ.

Справка:

Аркадий Максимович Луферов родился 5 января 1931 года в Погаре. Он принадлежит к тому поколению, чье детство опалила Великая Отечественная война. Не случаен был и выбор профессии — служба Родине. Он стал военным штурманом, провел 29 лет в небе, налетал свыше шести тысяч часов, три миллиона 200 км . Его борт первым прилетел в Афганистан со спецзаданием.

 На Брянщине А.М. Луферова больше знают как краеведа. Им   написано более 250-ти  исторических работ  для разных газет и сборников, издано три научно-популярных монографии. Долгие годы Аркадий Максимович был постоянным автором погарской районной газеты «Вперёд». Он писал: «…Всегда, когда приходилось летать над Погаром, меня охватывало волнение. На этой земле – город моего детства, родительский дом, светлая речка Судость. Подсчитал как-то и сам удивился, оказалось, что над Погаром пролетал 420 раз». 

 

Текст: Гордей Тараскин.

Фото: Неонелины Веричевой

https://riastrela.ru/posts/id8605-v-pogare-proshli-luferovskie-chteniya

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in