Чувство, которое не ждет ответа…

СЕГОДНЯ, 17 февраля, Международный день спонтанного проявления доброты.
17 февраля 2019

Это еще молодой праздник, но он постепенно приживается у нас в России. А что означает такое понятие, как доброта? С этим вопросом мы обратились к нашим молодым читательницам и посетителям сайта газеты. Давайте поразмышляем вместе с ними.

Ирина ИВАНИЧКИНА, студентка 4 курса филологического факультета Брянского Государственного университета (она на снимке):

— Я считаю, что доброта — это ласковое и заботливое отношение к окружающим нас людям, это именно то, что идёт от сердца, от души. Наверное, день спонтанного проявления доброты появился как напоминание о том, что в последнее время мы порой равнодушны к проблемам и несчастьям других. Концентрируемся на своих заботах и проходим мимо.

А ведь один маленький неожиданный добрый поступок приносит удовольствие и вам, и тому человеку, по отношению к которому он направлен. Уступить место в автобусе, пропустить кого-то перед собой в очереди, помочь, если вас о чем-то попросит пусть даже незнакомый человек — это самые простые добрые поступки, на которые способен каждый из нас. «Быть добрым — благородно. Но показывать другим, как быть добрым, — еще благородней, и не так хлопотно»,  говорил   американский писательжурналист и общественный деятель Марк Твен. Давайте прислушаемся к нему и будем творить добро!

 

Ирина РАЗРЕЗОВА, директор бюро переводов «ИРБИС»:

— На мой взгляд, только спонтанное проявление доброты может быть истинным. Ведь настоящая доброта — это чувство, которое не ждет ответа, признания или одобрения, ей не нужна подготовка или заблаговременный расчет. Мы с мужем уже шесть лет занимаемся волонтерской деятельностью в поддержку приюта для бездомных животных и видим, как на уличных общегородских акциях люди, увидев глаза приютской собаки, вдруг в ежесекундном порыве решают подойти с вопросом, как можно помочь приюту. Хотя они, возможно, и не собирались кому-то помогать, но видя, что кто-то нуждается в помощи, просто не смогли пройти мимо. А ведь какое это счастье — дарить радость и помощь другим! Как хорошо становится на душе, когда твои действия или даже вовремя сказанное доброе слово могут пусть чуть-чуть, но изменить к лучшему чью-то жизнь, вселить надежду или дать шанс заново начать верить в человеческую доброту. У Юрия Никулина есть замечательная фраза: «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым хотя бы одного человека, то на земле все будут счастливы». Вот и мне кажется, что если мы будем добрее, хотя бы к окружающим нас людям, мир наверняка изменится к лучшему!

Ирина ДУДКИНА, студентка медико-фармацевтического колледжа при Курском Государственном университете:

— Что такое доброта? У этого слова есть много определений, но лучше всего его описывает дело. Поймать второклашку за лямку рюкзака, спасая от неуспевающего затормозить автомобиля, вывести бабушку из торгового центра, или просто полить цветок, чтоб не завял, живой же организм, всё это мимолётная, неожиданная, и самая искренняя доброта.

Человек быстро привыкает к хорошему, и порой сам не замечает, как втягивается в рутину. А, тем не менее, такая мелочь, как уступленное место в автобусе, или найденная пропажа – локальное счастье для кого-то уставшего, потерянного и грустного. Я всегда что-то теряю, и для меня очень ценно получить помощь от совершенно не знакомого человека. Сколько раз ко мне возвращались карты, книги и всякая, с первого взгляда не нужная ерунда. Я люблю, когда человек «улыбается глазами», всего лишь одна улыбка, простой комплимент, а собеседник уже заметно весел и счастлив. Есть что-то особенное в тот момент, когда ты поступаешь не как нужно, не опираешься на принципы и чувство долга, а так, как велит сердце.

Я шагаю наравне с этими принципами с самого детства, именно так меня учили родители – своим примером. Именно поэтому я не могу пройти мимо человека, который нуждается в помощи, ведь даже одно маленькое чудо может спасти одну маленькую жизнь.

 

Записала Надежда ЮДИНА.

Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in