Наш дух всегда будет крепким

обсуждаем послание Президента России к Федеральному Собранию РФ
22 февраля 2019

ПРЕЗИДЕНТ РФ В.В. Путин в своем послании к Федеральному Собранию России сказал: «Мы продолжим развивать наши Вооруженные Силы, повышать интенсивность и качество боевой подготовки… И вся работа по укреплению обороноспособности имеет только одну цель: она направлена на обеспечение безопасности страны и наших граждан, чтобы никто не только не мог помыслить об агрессии против России, но даже о том, чтобы попытаться использовать методы силового давления в отношении нашей страны».

МЫ ОБРАТИЛИСЬ за комментарием к подполковнику в отставке Олегу Сергеевичу ПРОНИНУ (армии он посвятил 26 лет жизни),  заместителю председателя Брянской областной общественной организации «Российского Союза ветеранов», живет в Брянске. К тому же — давний, добрый друг газеты «Пламя труда», много раз по приглашению журналистов встречался в Дятькове с молодежью, рассказывая про армию и ее вооружение, о литературе; сам Олег  Пронин с юности пишет научную фантастику, издал свои книги.

Вот что он сказал по телефону в интервью нашему корреспонденту:

— Однажды вы, Олег Сергеевич, сказали, что противоречия становятся стимулом к… развитию.

— Объясню, почему так думаю. В двухполярном мире, где есть государства с враждебными намерениями, военная наука вынуждена развиваться, а научно-технический прогресс двигаться вперед. Посмотрите – США чувствуют себя безнаказанными. Со всех сторон штаты окружены и защищены океаном. Разве испытали они, как СССР в годы борьбы с фашизмом, весь ужас оккупации, широкого и жестокого ведения боевых действий по всем фронтам, ужас уничтожения в концлагерях?! Да, воевали. Да, помогали громить врага. Были союзниками, но…

— …Но вся тяжесть этой величайшей многолетней битвы легла на плечи Советского Союза.

— Это неоспоримый факт, что бы там ни говорили те, кто искажает нашу историю. До Америки лишь доходило эхо войны. Их военные заводы никто не бомбил, дороги не разрушал, города не горели.

А после второй мировой они быстро приспособились. Стали продавать оружие, наживаться на этом. Образовалась Лига наций, США всё агрессивнее стали устанавливать по всей планете свои порядки. Ощущая собственные силы, совсем обнаглели и начали сталкивать целые народы, диктовать свои условия.

— Однако и наша страна вышла из войны тоже сильной…

— Да, сильной, закаленной. И полным ходом пошло укрепление нашей обороноспособности, чтобы впредь врагам было неповадно давить на нас, угрожать. Это вынужденная необходимость. И сейчас, поверьте нам, военным людям, мы достаточно сильны. И Президент всё правильно говорил в своем Послании на этот счет. Еще с тревожных времен холодной войны наше государство стало костью в горле у Запада. И когда Путин говорит о комплексе «Авангард», межконтинентальных ракетах «Сармат», лазерных установках «Пересвет», авиакомплексах с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и других наших военных вооружениях, знайте – это не громкие слова. Наше оружие и впрямь непревзойденное!

— И мы сейчас одна из самых сильный армий в мире?

— Не одна из самых, а самая сильная! Я еще когда учился в военной радиотехнической академии в Харькове, уже тогда знали о хороших перспективах по грозным боевым орудиям, изучали их тонкости, ждали конкретных воплощений научных разработок в жизнь.

У России — реальная мощная защита. Что ж, образно говоря, сразу «затряслись поджилки» у американцев. Они-то всё понимают, о чем речь – о каких «Посейдонах» и «Буревестниках», «Цирконах» и «Калибрах» говорил Президент на весь мир. Очень качественное и очень эффективное вооружение. Поистине есть чем гордиться.

— С 1982-го по 1984-й вы, офицер войск ПВО, служили в Сирии. Отправились туда добровольцем, когда обстановка была крайне напряженной. Что можете сказать теперь?

— Как старший инженер, я обслуживал ракетные комплексы С-200В – «Вега», там — под землей в бункерах. На тот момент они не имели аналогов в мире. Такой же надежный заслон нашей Родины и РК С-300, С-400, а уж какие блестящие технические характеристики у ракетного комплекса С-500, испытания которого уже завершаются.

Так вот сирийские военные и народ этой многострадальной страны уже в 80-е годы были за спиной СССР, как у Бога за пазухой. Они и теперь снова в один голос говорят: «Присутствие военной мощи России придает нам уверенность и чувство защищенности». Путин отметил не зря, что наши Вооруженные Силы будут развиваться с учетом опыта антитеррористической операции в Сирии, а его получили и крупнейшие соединения и сухопутных войск, и силы спецопераций, и экипажи военно-транспортной авиации…

— Олег Сергеевич, мы отметили 30-летие вывода советских войск из Афгана, телевидение показывало документальные кадры — интервью с моджахедами. И было чему удивиться…

-Я видел их. Моджахеды сравнивали боевой дух шурави – русских, и американских вояк. И честно признали: с русскими воинами им было, по их мнению, достойнее «иметь дело», ведь шурави смелые, находчивые. А те трусливые. Так что Дух наш всегда будет крепок!

Подготовила Татьяна БОГДАНОВА

На снимке подполковник в отставке О.С. ПРОНИН

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in