Дятьково. ТОС – во благо людей! Объединяйтесь, стучитесь и вам откроют!

Инициативное бюджетирование
27 июня 2019

— Проявляйте инициативу, объединяйтесь, стучитесь и вам откроют! – часто звучат эти слова в народе и различных кабинетах.

Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении» предусматривает активное участие населения в реализации государственной политики на территории муниципального образования (МО).

Это один из способов взаимодействия и сотрудничества народа и власти, противодействия коррупции и хищению денежных средств. Многие программы, реализуемые в стране, предусматривают участие в них жителей МО. Но, чтобы войти в программу, например, «Комфортная среда» инициативной группе нужно пройти круги «ада»: провести собрание, собрать подписи 2/3 собственников жилья, причем, с указанием документов на право собственности, долей каждого собственника, оформить протокол, направить его в администрацию и управляющую компанию. И тогда будет рассмотрено обращение.

В 2017 году вошло в жизнь Положение о создании общественного органа  — ТОС (территориальное общественное самоуправление).

На заседании Общественного совета при главе Дятьковского района, председателем которого является Елена Владимировна Стибунова, рассматривался вопрос о создании и деятельности ТОСов.

ТОС – территориальное общественное самоуправление создается по инициативе группы активных людей, проживающих на одной улице, дворе многоквартирного дома, в одном или нескольких подъездах.

Это общественное движение набирает ход. Оно направлено на повышении инициативы граждан по совершенствованию территориально-бытового, общественно-культурного благополучия на основе сотрудничества с властью.

Член  Общественного совета Ираида Евгеньевна Яшкова подготовила сообщение о деятельности ТОС  в Дятькове, их – 22, отметила, что многие из них созданы формально на основе бывших уличкомов и не проявляют активности.

Заместитель председателя ТОС  по улице Фурманова Любовь Леонидовна Петрунькина рассказала о работе этого общественного органа, поделилась опытом создания общества и решением сложнейших вопросов.  Регистрация этого ТОС была долгой и сложной, так как не все жители улицы  разделяли общие интересы. Прокуратура изучала документацию ТОС. Дала рекомендации по её правильному оформлению. В ней не были указаны паспортные данные и людям пришлось во второй раз собирать документы, судом доказывать свое право на ТОС.

Заместитель начальника отдела ЖКХ Виктор Викторович Степин рассказал о работе администрации района по организации ТОС. Он вновь подробно изложил методику оформления органов ТОС, и надеется, что наши активисты, болеющие за развитие края, включатся в это движение.

Брянщина для развития ТОС заложила в бюджет 100 млн. руб. в программе «Инициативное бюджетирование». В области 150 «первичек» ТОС получили деньги на обустройство территорий.

На заседании совета отметили, что в 2019 году ни  один ТОС в нашем районе и городе не воспользовался возможностями инициативного бюджетирования.

В решение записали: просить главу администрации района закрепить сотрудников администрации за улицами города с целью установления более тесного контакта с общественностью, с дальнейшей целью создания ТОС или укрепления института уличкомов. Отметили также, что в этом направлении должны работать и депутаты всех уровней, ведь они – главные проводники отношений между властью и народом.

В настоящее время уличкомы нуждаются в новых активных силах, в молодых и ответственных кадрах, так как советская гвардия уличкомов  достигла глубокого возраста.

Есть ли у нас активисты? Кого можно назвать в пример?

Как положительный опыт инициативного движения населения – сбор средств жителями улицы Рябка для подготовки ПСД (проектно-сметной документации) для ремонта дороги, благодаря чему областью были выделены деньги на асфальтирование улицы.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in