Катя Федонина и Диана Липунова: «Душа рвется, руки просятся делать»

Наша молодежь. Где поработать летом?
27 июня 2019

Огненное лето, редкие дожди./Ходит счастье где-то, ты ко мне зайди…

Счастье для этих десятиклассниц, пришедших в нашу редакцию, чтобы прочитать объявления под рубрикой «требуется», в настоящий момент сочетается с трудовой деятельностью. Целый год подростки учились в школе, занимались с репетиторами, работали над социальными проектами, активно участвовали в общественно-культурных мероприятиях.

 Это была большая и напряженная умственная деятельность,  а сейчас им хочется физической нагрузки, да и заработать, материально помочь семье. Как говорил один академик: «Нельзя познать, что такое работа, если не попробуешь физически трудиться».

Десятый класс девушки окончили на «четыре» и «пять». С радостью пошли работать в летний лагерь труда и отдыха.

— Нам очень понравилось в лагере работать, — говорили они. – Через службу занятости нам оформили трудовые книжки. Дали аванс. А еще будет зарплата. И хотя было жарко, работали с удовольствием. Убирали школьную территорию, красили столы и стулья, скребли, вымывали классные комнаты, ухаживали за цветами. Очень понравилось реставрировать учебники и наглядные пособия. Таблица Менделеева ожила, повеселела. В общей сумме мы получим более четырех тысяч рублей. Но хочется поработать еще, да нас нигде не берут. Всюду говорят, что нужно иметь 18 лет. Ни в кафе, ни в пиццерию, ни продавать квас или мороженое нам нельзя. Наших 17-ти лет мало. Мы бы пошли работать официантами, уборщицами, в коммунальное хозяйство ухаживать за цветами. Душа рвется к труду, руки просятся делать, а наш порыв никому не нужен.

— Так, девочки, давайте познакомимся поближе, — включаюсь я в разговор. – Кто вы, из какой школы, чем занимались в школе?

Первой отвечает Катя Федонина:

— Мы из Дятьковской школы №3. Я занималась танцами, всегда участвовало в концертах. Ходила к репетитору по математике, так как думаю свою жизнь связать с финансовой деятельностью. В этом году активно участвовала в школьном социальном проекте: «Письмо  пожилому человеку». На сайте мы писали письма одиноким бабушкам и дедушкам, встречались с такими людьми, общались с жителями Дома милосердия, отправляли письма по адресам.  21 человек получили от нас весточку. Старшее поколение очень нуждается во внимании и общении. Об этом говорится и в указах Президента.  Наш проект защищали в Брянске, в лагере. Он занял первое место. Это самое яркое школьное, в том числе и мое, достижение.

— Мое увлечение – фотография и видеосъемка, — включается в беседу Диана Липунова. – Наш социальный проект был посвящен профессиональной ориентации. Группа старшеклассников посетила дятьковские предприятия, встречалась с руководителями заводов «Профильпром», «Александр», «Астера», побывала на экскурсии в цехах. Ребята увидели, как трудятся  рабочие, побеседовали с ними. Мы изучали потребность нашего края в рабочих кадрах. Я же параллельно ходила с группами, снимала встречи на камеру, а потом смонтировала видеофильм на 40 минут, который мы продавали другим школам. Это наш маленький бизнес-проект.

Но свою профессиональную деятельность я намерена связать с педагогикой, хочу учить детей, поэтому занимаюсь с репетиторами по иностранному языку и истории.  Нагрузка большая, но что делать? Будущее важнее.

— Хорошо, что вы хотите работать! – продолжаю я беседу. — Раз существуют возрастные ограничения, подумайте,  что можно сделать, используя ваши способности. Проявите творчество. Может быть, вы сможете  делать что-то своими руками для продажи. Воспользуйтесь своими творческими способностями. Например, Катя может оказывать услуги  в виде танцевального шоу для именинников. А ты, Диана, предлагай свои способности по изготовлению видеофильмов, обучай земляков этому делу. Попробуйте сделать объявления в соцсетях, на разных страницах, на рекламных щитах. Наконец, объединитесь. Раньше подростки работали курьерами от  почты. Обратитесь туда.

Выйдя на улицу, мы еще долго беседовали на молодежные темы, о литературе, музыке, здоровом образе жизни. В окружении девочек нет знакомых, которые  применяют наркотические вещества, но есть те, кто  курит.

Удивительно, Катя и Диана предпочитают музыку и песни 80-х лет, они мелодичные, имеют глубокий смысл. Читают школьную литературу, чтобы  успешно сдать ЕГЭ. Главными праздниками считают День Победы и  День знаний. История родного края, краеведение им интересны, поэтому и сфотографировала красавиц — девушек  возле стелы с фотографиями памятников Дятьковского района.

Вот такие представительницы нашей молодежи!

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:32

На сцене МКДЦ прошел детский спектакль «Кукорямба»

С 12 по 20 апреля в зрительном зале МКДЦ Дятьковского района проходит ХV Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024». В конкурсе принимают участие театральные коллективы Смоленской, Калужской, Курской, Орловской областей и многих районов Брянского региона и Дятьковского района. На протяжении целой недели жители города Дятькова и района могут посетить спектакли и окунуться в удивительный мир театра. Учредителями фестиваля выступили: ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» и администрация Дятьковского района.

16 апреля 2024, 15:12

Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024»

20 апреля с 16 час Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024», посвященную Году СЕМЬИ в России.

15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in