ВИКТОР КИДЯЕВ РАССКАЗАЛ О ЗАКОНЕ, ЗАЩИЩАЮЩЕМ СТУДЕНТОВ-БЮДЖЕТНИКОВ

28 июня 2019

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который даст возможность учебным заведениям, финансируемым за счет федерального, региональных или местных бюджетов, выдавать стипендии и осуществлять другие социальные платежи студентам, даже если счета организации заблокированы из-за финансовых проблем.

 

 

Действующее в России законодательство строго ограничивает перечень расходов, которые могут осуществляться с заблокированных лицевых счетов. Так, если бюджетное образовательное учреждение является должником, просрочившим исполнительные документы или решения налогового органа, то расходные операции могут производиться только для оплаты труда персонала, работающего по трудовому договору (контракту), а также для уплаты налогов и взносов на обязательное социальное страхование. Возможность начислять стипендии студентам и аспирантам закон не предусматривает.

Авторами законопроекта, решающего эту проблему, выступила группа депутатов фракции «Единая Россия», в том числе первые заместители руководителя фракции Виктор Кидяев и Андрей Исаев. По мнению Кидяева, новелла «устранит такие неприятные ситуации, когда молодые специалисты и ученые становятся заложниками финансовых проблем вуза».

«Закон об образовании обязывает бюджетные образовательные организации обеспечивать обучающихся стипендиями, жильём и иными мерами социальной поддержки. Налицо правовой казус. Иной раз складываются совершенно несправедливые ситуации, когда средства, предназначенные на выплату стипендий или материальной помощи, из бюджетов всех уровней на счета учреждения поступают, но выдать их не позволяет нормативная база. Мы считаем необходимым обеспечить права обучающейся молодёжи, снять поводы для социальной напряженности», — рассказал депутат.

По его словам, в бюджетных организациях студенты, аспиранты и докторанты особенно уязвимы при остановке выплат, потому что очная форма обучения даёт очень ограниченные возможности для трудоустройства, получения иного заработка. Стипендия – это очень значимый для них ресурс. Кроме того, практически в каждом вузе есть сироты, инвалиды и получатели иных социальных выплат. Их ситуация наиболее сложна, права этих людей законопроект защитит в первую очередь.

Кидяев отметил, что при подготовке законопроекта один из авторов, член комитета Думы по аграрным вопросам Василий Шишкоедов собрал официальные данные и сообщения в СМИ о фактах невыплаты стипендий. Оказалось, что такие инциденты характерны для специализированных отраслевых вузов. Так, в Курганской сельхозакадемии долг перед студентами составляет 10,5 миллиона рублей, там получают стипендию почти полторы тысячи человек, из них около 150 сирот и инвалидов. Задолженность перед 1200 студентами Иркутского аграрного института в мае составляла 18 миллионов рублей и была ликвидирована только исковыми заявлениями. Аналогично удалось устранить задолженность Забайкальского аграрного института, однако с мая она опять накапливается.

«Было много обращений к депутатам от студентов этих вузов. Причины неприятностей у вузов различны, иногда кредитная задолженность формируется много лет. Процесс выхода из проблемной ситуации может быть тоже затяжным. Поэтому нужно сразу решить проблему, чтобы поддержка получателей стипендий больше не ставилась в зависимость от финансового благополучия учебного заведения», — считает Виктор Кидяев.

По материалам Брянского рабочего

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in