Наша родная Брянщина

«Родина-Россия, ты у нас одна... Маленькая Родина - Брянщина моя».
07 июля 2019

2019 год стал знаменательным годом для нашей области — 5 июля наша Брянщина отметила своё 75-летие. Все библиотеки Дятьковского района приняли участие в праздновании этой важной даты — проводили мероприятия оформляли книжные выставки для своих читателей.

 

 

В Березинской библиотеке оформлена выставка «Брянский край в истории России» а в Березинском сельском клубе библиотекарь Голованова С.Е. провела краеведческую викторину «Я вырос здесь и край мне этот дорог»; Старская поселенческая библиотека провела тематический вечер: «Брянская земля- частица дорогой моей России»; в Будочковской библиотекепрошел  урок краеведения «Край мой гордость моя» и викторина «Брянщина частица России»; в Бытошской библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка и проведена беседа «На славной Брянской земле»; библиотекарь Верховской библиотеки провела викторину «История родного края»; Дятьковская городская библиотека для членов клуба по интересам «Сударушка» подготовила и провела беседу «Поэзия Брянщины»;библиотекарем Дружбинской поселенческой  библиотеки с ребятами дошкольного образования средней и старшей группы детского сада «Теремок» был проведен историко-краеведческий час  «Наша область – наша гордость»;

заведующей Ивотской поселенческой библиотекой был проведён исторический час «Зеленоглазая Брянщина моя»; заведующая Немеричской библиотеки подготовила для своих читателей виртуальное путешествие «Путешествие по Брянщине»; в Сельцовской библиотеке был представлен  обзор литературы Брянских писателей «Я эту землю Родиной зову»; в Слободищенской библиотеке прошел час краеведения «Символы Брянщины»; библиотекарем Дятьковской центральной библиотеки Барсовой Н.Г. был проведен эко-урок «Брянский лес – России краса», оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Лес – наше богатство» и урок краеведения «Брянский край мой многоликий», проведен обзор книжно-иллюстрированной выставки «Это наша с тобой биография».; библиотекари Дятьковской детской библиотеки у себя в библиотеке и в ДСОШ № 2  провели познавательную игровую программу «Край  родной мой – Брянщина»; в Чернятинской библиотеке прошел краеведческий час «Наша область — наша гордость».

Библиотекари рассказывали присутствующим на мероприятиях о преданиях и легендах нашего края, символах Брянской области, о людях, которые прославили Брянщину, о славных страницах  легендарного прошлого нашей малой Родины, о её героических страницах, особое внимание было уделено подвигам наших земляков в годы военного лихолетья. Все эти путешествия по историческому прошлому сопровождались электронными презентациями.

В библиотеках в эти дни шёл разговор о богатых брянских лесах, какую пользу приносит лес, как его нужно беречь, о правилах поведения в лесу. Знакомили с природой Брянщины, её богатствами, с государственным природным биосферным заповедником «Брянский лес», с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями области.  Юные слушатели делились своими рассказами и впечатлениями  о тех местах и достопримечательностях, нашей области, где они побывали, и о том, что хотели бы ещё увидеть.

В викторинах среди вопросов были и вопросы-сюрпризы, которые помогли поднять настроение и сделать игру веселее. А на некоторые вопросы викторин подростки затруднялись ответить, поэтому викторины получились не только испытательными, но и познавательными.

Библиотекари в обзорах литературы  рассказывали об имеющемся в библиотеках богатом краеведческом материале, где можно почерпнуть интересные страницы из истории, как своего населенного пункта, так и Брянского края в целом.

Поэтические страницы мероприятий были посвящены поэтам и писателям Брянского края. Читали произведения Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, В. Д. Динабургского, Н. М. Грибачева, И. А Швеца, Л. С. Ашеко; дятьковских поэтов: Т. Артамоновой, З. Листуровой, В. Михалева и других.

Любохонская библиотека организовала литературную встречу «Земля моя, судьба моя» с поэтессой, журналисткой, уроженкой поселка Любохна Карповой Татьяной Александровной. Знаменитая землячка рассказывала ребятам о своей биографии,  творчестве, как начала писать свои первые стихи. Затем Татьяна Александровна прочитала свои  стихи.

В ходе мероприятий звучали лирические песни о Родине, о любви к родному краю.

 

Елена СМОЛЯКОВА, заместитель директора Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:07

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

20 апреля в России отметят национальный день донора. Брянские специалисты станции переливания крови ежегодно устраивают акции по привлечению жителей Брянска к участию в донорстве. В этом году мобильные станции для заготовки донорской крови работали на площади Карла Маркса с 9 часов утра, сообщает Брянская губерния.

19 апреля 2024, 08:59

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

Пресс-служба Брянской таможни сообщает, что состязания проходили в Воронеже, за лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in