«Наверно, я не вовремя родился»

Зажжем свечу
18 июля 2019

«ДОРОГОЙ, общительный, приятный, доброжелательный и удивительный человек! Ты – просто уникум! Очень славный! Нас радует твое разностороннее дарование», — написала как-то моя коллега Надежда ЮДИНА в Одноклассниках Максиму АГЕЙЧЕНКО, выпускнику ДСШ № 3, студенту актерского факультета ГИТИСа. Он ответил: «Вы ободрили меня. Я в самом начале пути, мне нужны советы знающих людей».

… УЖЕ минуло сорок дней, как Максим ушел в Вечность. И некому теперь писать. Зато живо помним встречи с ним, беседы. На наших глазах он взрослел, умнел, творил, обретал житейский опыт. Такой талантливый дятьковский парень…

ПОЧЕМУ именно этому 20-летнему человеку мы вновь посвящаем строки памяти? Не только потому, что Максим «врос» в коллектив «Пламени труда» еще с пятого класса, участвовал в редакционных мероприятиях, был с нами на одной волне.

ОН — представитель нового поколения, от поступков и мышления которого зависит Будущее. Что принесут туда потомки? Сколько позитива, но не негатива? Какие идеи? Нравственные ориентиры? Максим мог бы осветить собой вперед бегущую дорогу жизни. Он пребывал в поиске – самого себя, людей, смысла, цели.

Думающий молодой человек, умел анализировать, идти против течения, видел четкую грань между добром и злом. Он не желал останавливаться на достигнутом; принимая оригинальное, современное, тем не менее уважал и стандарты, и традиции. Даже нам, взрослым, есть чему поучиться у парня, который в одном из своих стихотворений признался: «Наверно, я не вовремя родился. Не слушаю эстрадную попсу. Я не желаю с этим всем мириться…». Считал, что на сцене много фальши и пошлости. Именно эти стихи прочел его друг по учебе Евгений (не назвал фамилию) — 6 июня, после похорон нашего молодого земляка, в Венчальном сквере. Местные поэты отмечали там День русского языка в России и Пушкинский день поэзии. Сказал: «Это мое любимое сочинение  Максима, я разделяю его взгляды»: «Куда бежать и где найти мне кров, чтоб не услышать лживого мотива?». Максим очень любил творчество советских бардов, но особенно Владимира Высоцкого – ему тоже посвятил одно из стихотворений.

*  *  *

ПРОЧТИТЕ некоторые рассуждения Максима Агейченко (он, еще такой юный, пока еще 17-летний, честно напрягал ум и сердце, ища истину, точку опоры в жизни) — из переписки с ответственным секретарем «Пламени труда» Надеждой Юдиной, направлявшей его на поэтической стезе, и он был благодарен (она переписывалась с ним свыше пяти лет – сначала со школьником-старшеклассником, а потом студентом московского театрального института).

 «У меня более 50 стихов на разные темы. Одним я решил с вами поделиться.  Считаю, что нашему поколению не хватает морали и переоценки настоящих ценностей жизни. Мы разучились ЛЮБИТЬ! Любовь сводится к похоти».

  «Надежда Ивановна, я очень рад, что вы написали. Дела мои достаточно хорошо, нечего жаловаться на жизнь. Она прекрасна хотя бы возможностью творить. Это я только вчера вечером понял. Какой же я в сущности дурак! Разочаровываюсь в людях, в мире, политике. И знаете, мне вдруг стало легче от понимания того, что всё на свете создано так, как должно быть. К примеру, на каждого плохого человека в твоей жизни обязательно приходится два хороших. Именно два, не иначе. А мне-то и вообще грех жаловаться: за мою короткую жизнь со мной рядом столько замечательных людей. Я буду счастлив, если все они останутся со мной и дальше. А в дальнейшем будет продолжить везти на добрые встречи. А я считал, что мир прогнил. Но теперь твердо заявляю: «И жить хорошо, и жизнь хороша!».

 «… Сейчас готовлюсь к встрече с «афганцами» в их штабе, в сквере Мужества. Буду читать им фронтовые стихи Семена Гудзенко «Нас не надо жалеть». Скоро, в мае, поеду с Москву в ГИТИС. Я прошел на второй тур. Весь в работе! Так хочется всё глубже зарыться в актерскую профессию…».

*  *  *

МНЕ рассказали случай: дятьковская молодежь отмечала Новый год. Весь город праздновал с песнями, смехом, фейерверками. В дверь квартиры, где они собрались, позвонил крайне раздраженный и недовольный мужчина – сосед по пятиэтажке: «Прекратите шум! Вы мне спать не даете!». И стал нервно возмущаться. Что ответили бы ему многие другие? Товарищ дорогой, один раз в году можно — сейчас вся страна бурно отмечает любимый праздник до самого утра! Но вышел Максим, миролюбиво обнял соседа за плечи: «Идите домой и отдыхайте спокойно. Мы будем веселиться… тихо. Правда, ребята?». И слово свое молодежная компания сдержала.

*  *  *

МАКСИМ, если б ты знал, как запал в наши души – добрым и открытым человеком, искренним и отзывчивым. Не было дня, чтоб мы тебя не вспоминали за эти сорок дней. И впредь – для нас ты жив! Воспоминания о тебе согревают нам сердца.

Татьяна БОГДАНОВА от имени коллектива газеты «Пламя труда».

На снимке автора — Максим Агейченко на фестивале авторской песни «Три колодца» в Дятькове

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

Прочтите вот это стихотворение М.Агейченко, ну разве нельзя не согласиться с этим парнем, который уважал общечеловеческие ценности. Бесхитростные, простые, но мудрые строки.

Человеку нужен человек,

Чтобы пить с ним горьковатый кофе,

Оставаться рядом на ночлег,

И интересоваться о здоровье.

Чтобы улыбаться просто так,

Чтоб на сердце стало потеплее,

Чтобы волноваться: «Там сквозняк,

Одевай-ка тапочки скорее…».

Человеку нужен человек,

Позвонить, послушать его голос:

«А у нас сегодня выпал снег.

Как ты без меня там? Беспокоюсь».

Чтобы был приятель, друг, сосед.

И еще… заснувшая под боком,

Без которой счастья в жизни нет,

Без которой очень одиноко.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in