Владычица бушующих морей

Впервые в Дятькове
29 июля 2019

«МОРСКОЕ братство» района (оно входит в Дятьковский СОБОР – Союз общественных организаций) впервые отметило в городе День военно-морского флота. И праздник удался!

28 ИЮЛЯ — солнечный, жаркий день. В сквере Мужества собрались представители всех наших четырех флотов, с семьями, много детей.

Вот второклассник Егор Гольцов с флагом: «Мой дедушка Володя моряк!». А это — семья Фоминых, все одеты – в «полосочку»: Игорь, служивший в середине 80-х на Тихом океане, его жена  Александра и дочь Алиса. А рядом стоит Александр Рязанцев, водитель скорой помощи из Бытоши, три года юности посвятил Северному флоту:

— Я служил на атомной подводной лодке с 1979-го по 1982-й.

Поддержать моряков пришли представители других родов войск, чернобыльцы, «афганцы». Звучали любимые песни о море, военных походах. Реяли на ветру Андреевские стяги, флаги ВМФ. Ведущая Елена Гришкина читала проникновенные стихи об истории флота, его подвигах — «Россия – океанская держава, владычица бушующих морей»… Денис Винокуров прекрасно исполнил песню: «Там за туманами, вечными пьяными, любят вас и ждут».

НА МИТИНГЕ выступил помощник главы администрации района Николай Арсенов (а позже на стадионе он был зрителем зрелищной игровой программы): «Передаю вам пожелания здоровья и успехов от имени районной администрации, районного, городского Советов народных депутатов. Благодаря морякам всех поколений наш флот заслужил мировую славу. Гордость переполняет душу… На вас смотрит молодежь – крепких, решительных. Вы пример для них!».

ОБРАЗНО выразился председатель «Морского братства» Сергей Мартынов (служил на Балтике, старший матрос в отставке): «Нам подвластно море. Кто с торпедой к нам придет, — тот на дно пойдет! Мы – непобедимы!».

«УРА!» — громогласный возглас не раз звучал под сенью деревьев. Минутой молчания почтили не вернувшихся из боевых рейдов и заданий. К памятному камню с черным якорем возложили цветы. А потом колонна моряков двинулась к городскому стадиону. Владыка морских стихий Нептун распорядился там о «крещении братишек» водой. Целые потоки обрушились на героев дня. Весело! Игорь Сыроватский – тоже моряк! – вдохновенно пел: «Нам нужны такие корабли на море, чтоб они могли с любой волной поспорить…». И начались подвижные игры, оживленные конкурсы… Интересно! Радостно!

ПУСТЬ приживется у нас эта добрая традиция – отмечать каждое лето в Дятькове День ВМФ, ведь многие уходили и уходят в море именно из нашего сухопутного городка.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: «Честь и слава российским морякам!» — так говорил на митинге председатель «Морского братства» Дятьковского района Сергей  МАРТЫНОВ.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:04

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Брянская учительская газета информирует, что 23 апреля на площадке средней школы № 72 брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем.

23 апреля 2024, 11:00

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседания областной Думы седьмого созыва. В повестке дня более 10 вопросов. Ключевой из них – отчёт губернатора Брянской области Александра Богомаза о деятельности Правительства региона за 2023 год.

23 апреля 2024, 09:13

Александр Богомаз сообщил о программе праздничных мероприятий 9 Мая

Сообщается, что праздничные мероприятия состоятся, но не будут массовыми. Александр Богомаз отметил, что главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in