ТОС дома №3 города Дятьково – или сообща — к комфорту!

Инициатива и благоустройство или под лежачий камень вода не течет!
31 июля 2019

Территориальное Общественное Самоуправление (ТОС) – путь к решению жизненно важных вопросов.

Жилищное законодательство для граждан, проживающих в многоквартирном доме, наверное, самое сложное. Один собственник ничего не может сделать в доме. Только голосованием 2/3 жильцов можно принять по дому какое-то решение.

Закон «О местном самоуправлении» предусматривает повышение активности населения при управлении поселением. В стране и регионе действует множество целевых программ, нужно только суметь войти в них. Но на практике сделать это очень сложно.

Например, программа «Формирование комфортной среды», принятая в 2017 году.

Вспомните, сколько нужно было пройти организационных мероприятий, чтобы собрать пакет документов по благоустройству дворовой территории.

Собственникам дома №3 в 13 микрорайоне города Дятьково это удалось сделать. Все обрадовались прекрасной придомовой дороге, новым детским площадкам.  Но тут начались неприятности. Эту дорогу сделали городской трассой. Ни сна, ни покоя, ни безопасности. Шум и загазованный воздух!

Жителям дома пришлось встать на защиту своих прав по безопасности. Элементарная вещь – установка ограничительных полусфер, которые будут препятствовать движению легкового транспорта, а служебному  – нет – выход из неблагоприятной ситуации.

Практически жильцы этого дома, обслуживаемого двумя управляющими компаниями, создали своеобразное незарегистрированное — Территориальное Общественное Самоуправление  — ТОС. Объединились, сообща решали вопросы безопасности. И снова:  инициативная группа, сбор подписей, общее собрание, протокол, план – схема двора, согласование с комиссией по безопасности, обращение в администрацию района. Долгий процесс. Почти четыре месяца ушло, чтобы подготовить документацию, получить разрешение и установить бетонные полусферы и дорожные знаки.  Но, люди добились своего.

Вчера во дворе наступила спокойная нормальная обстановка. Дети свободно катались на велосипедах, малышня мчалась на самокатах, довольные бабушки дышали чистым воздухом, а не выхлопными газами автомобилей. А какая была спокойная ночь! Ни одной чужой машины не проехало.

ТОС дома №3 не зарегистрировано, но у юридического лица возможностей больше. Оно может войти в программу «Инициативное бюджетирование», по которой,  из областного бюджета выделяются денежные средства при условии софинанссирования. В области уже создано 150 объединений, которым выделяются деньги на благоустройство. Дятьковцам тоже пора включаться в это движение, ибо под лежачий камень вода не течет! И жизнь веселей, когда люди что-то делают сообща, а не пассивно проводят время.

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in