Дружба с синевой и высотой…

событие: День ВДВ в Дятькове
05 августа 2019

ДОЖДЬ. Прохлада. 2-е августа в этом году выдалось холодным и неприветливым в отличие от прошлых жарких праздников Воздушно-десантных войск. Но разве непогода может напугать бойцов ВДВ? Они собрались на центральной площади города и дружной колонной, наперекор ветру и хлябям небесным, с развевающимися флагами, бодро зашагали в сторону сквера Мужества. Пока шли, протяжно скандируя лозунг «Сла-ва Вэ-Дэ-Вэ!», вот и  солнышко выглянуло…

 В СКВЕРЕ, отдавая дань уважения и памяти генералу армии Маргелову, первому командующему ВДВ СССР, Герою Советского Союза, десантники преклонили колени у стены с его портретом. Сняли голубые береты. Тихо. И как-то проникновенно. В ответ на призыв Дмитрия Ващейкина (руководит районной организацией воинов ВДВ) «Василию Филипповичу Маргелову – наше троекратное Ура!», громогласно прокричали ратный русский клич.

В РЯДАХ героев дня мужчины разных поколений – те, кто прошел Афганистан, Чечню, и те юные ребята, кто совсем недавно демобилизовался из армии. Например, Олег Илларионов, служивший в первой половине 90-х в 76-й Псковской дивизии ВДВ, — представитель более старшего поколения. Он пришел на праздник с молодым племянником,  десантником Алексеем Илларионовым (домой вернулся в 2018 году) и его другом Павлом Лариным (силы спецопераций, служил на севере Московской области).

УДИВЛЯЮСЬ  Михаилу Агееву: 28 июля он приходил на День ВМФ поддержать моряков-земляков, а сейчас отмечает свой родной День ВДВ. Тогда был «в полосочку обмундирован», в неё же и теперь (на общем снимке он второй слева). «За двумя зайцами что ли, Михаил Петрович?», — спросила шутливо. Рассмеявшись, ответил: «О море я мечтал с юности. В Калининграде поступал в военно-морское училище, но меня на мандатной комиссии отбраковали. В Ленинградском  высшем военно-морском не прошел по конкурсу. В мореходку Мурманска тоже не попал. В итоге оказался в воздушном десанте. И нисколько не жалею. Служба была хоть далеко и не мёд, но такая интересная, наполненная трудностями и испытаниями. Я лично видел Василия Маргелова. Он приезжал в Витебскую ВДД, храню фотоснимок, где он в нашем 317-м парашютно-десантном полку поздравлял нас».

… МИНУТОЙ молчания почтили память погибших десантников. Возложили цветы. Прозвучали поздравления от районной  администрации. Песня «Расплескалась синева» наверняка вызвала ностальгию в сердцах участников праздника. Ведущие Альбина Гончарова и Яна Паниченко вспомнили главные вехи и самые интересные события из истории ВДВ. И даже анекдоты и юмор бойцов в голубых беретах. В одном из стихотворных пожеланий я запомнила строки – «Дружите вы с синевой, с высотой». И этой  надежной и суровой дружбе уже 89 лет.

В следующем году у ВДВ юбилей — будем праздновать 90-летие со дня создания бесстрашных элитных войск России. 

Татьяна БОГДАНОВА

На снимке автора: многие из этих десантников  прошли Афган, за ратные подвиги имеют награды. 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in