Событие? Открытие? Нет, скорее  — чудо…

2-го августа в России отметили День воздушно-десантных войск России
05 августа 2019

«СОБЫТИЕМ года», «Открытием года», и даже «удивлением», «потрясением» стало неожиданное знакомство с человеком, после разговора с которым (по телефону) не могла угадать, каким именно будет продолжение. До сих пор под впечатлением. И оно еще нескоро меня покинет. В жизни журналиста что только не случается!

 ЗВОНОК НЕЗНАКОМЦА

НА РАБОТЕ я готовила срочную публикацию, поэтому не сразу переключилась на телефонный звонок.

— Это Лукашов Валерий Анатольевич. Из Стари. Может, районную газету заинтересует моя информация?

Впервые слышала о таком. Кто он? И что хочет сообщить?

— Я завершаю работу над вторым, переработанным и дополненным,  изданием об истории Воздушно-десантных войск России.

Уточнила у десантников-земляков – они тоже не знакомы (потом узнала: 9 Мая, День ВДВ и другие праздники В. Лукашов отмечает в Москве в кругу друзей, в Дятькове на торжествах не бывает).

Когда ваши очерки напечатают, приносите, — ответила ему тогда.

ПРОШЕЛ год. И вдруг… Совсем недавно…

НЕТ СЛОВ

… В КАБИНЕТ тихо зашел мужчина лет пятидесяти. Стал что-то доставать из пакета: «Привёз показать!». Протянул большущую и увесистую книжищу! Свыше трех кило весом (формат А-4). Едва удержала в руках. Оказывается… Лукашов. И вот оно — детище его!

… На голубом «небе» обложки, с белыми парящими парашютами, название — «Никто, кроме нас». А чуть ниже написано — «Краткий историко-литературный очерк о войсках передового рубежа в фотоматериалах». О таких случаях говорят образно: немая сцена! Я – в шоке! И шок усиливался в ходе неторопливого перелистывания страниц этого — невиданного доселе! — сверхчеловеческого труда. Только так красноречиво могу оценить его.

— Нет слов. У меня просто нет слов, — повторяла я растерянно. – Это же уникальное издание! Редчайшее! Воистину энциклопедия ВДВ!

СРАЗУ видно: в её составление вложен невероятно напряженный и упорный труд. Титаническая работа! Умная! Самоотверженная!

— Пять лет собирал материал, — сказал он. – Писать приходилось по ночам.

— Сколько знаний, души, творчества вложено в эту чудо-книгу, — заметила я.

МОЙ собеседник оживился и эмоционально стал комментировать отдельные главы из неё… Я словно ушла в другой мир – войны, боевых операций, самолетов, подвигов десантников нашей Родины.

Ах, жаль тираж невелик: всего 100 экземпляров, разошлись почти все книги. Сейчас это уже библиографический раритет. Но у нас в редакции он теперь есть!

ОДНА СУДЬБА

СОТНИ десантников увековечены в книге. А об одном Лукашов говорил мне с особым волнением: «Удивительный человек, но о нем мало почему-то писали. Полковник Иван Георгиевич Старчак. У него свыше тысячи парашютных прыжков, готовил и забрасывал в тыл фашистов десантников, сам выполнял там особые задания. Знание приемов рукопашного боя делало солдат и офицеров победителями даже в безвыходных ситуациях. Наверное, со времен войны в ВДВ появилась изречение: «Один десантник может многое, двое – всё!».

ОСЕНЬЮ 41-го, пишет В.Лукашов, враг рвался к Москве, неравный бой с немцами приняли десантники Старчака, целый день дрались на Варшавском шоссе недалеко от г. Юхнов. Отвага парашютистов не позволила огромным силам гитлеровцам перебраться на другой берег Угры. Всё это автор подробно излагает в своей книге «Никто, кроме нас»: как истекающие кровью бойцы ВДВ вновь и вновь встречали противника ружейной и автоматной стрельбой.

ЛИЧНО мне запал в душу эпизод, когда Валерий Анатольевич приводит фрагмент из мемуаров самого Старчака «С неба в бой»: «Десантник, медленно опускаясь за землю, очень уязвим. Мы стали искать, как уменьшить риск поражения бойца в воздухе. Возникла идея сокращения высоты выброски парашютистов».

Инструкторы десантировалась со стометровой высоты. Дальнейшие эксперименты показали: такие прыжки вполне безопасны. Старчак вспоминал, что высадка десанта с малых высот вводила фашистов в заблуждение. И стали выбрасываться с таких мини-«отметок»…

ПОДПОЛКОВНИК

САМЫЕ счастливые моменты в журналистике — «открывание» людей. Любых! Не только «белых и пушистых», но и сложных, непонятных, противоречивых (это еще интереснее!). Особенно – одаренных, как Валерий Анатольевич. Раздвинем шире рамки его портрета.

ОН – внук партизана, погибшего в 42-м. Любит лошадей, овчарок и кошек. Подвижные игры. Прыжки с парашютом. Рукопашный бой.  Увлекается стрельбой, туризмом, путешествиями. Приехав с мамой не так давно из Украины в Дятьковский край, стал радовать друзей живописными лесными фотопейзажами, например, заснеженными: «Здесь я живу. О такой сказочной красоте мечтал с детства». Кто-то из них написал в Одноклассниках: «Ты настоящий сын, с большой буквы. Мама – это святое!». А я добавила: «Мама вами трижды гордится!».

СЛУЖИЛ В.А.Лукашов, выпускник одной из школ Харьковской области, в 1044-м отдельном десантно-штурмовом батальоне ВДВ Группы советских войск в Германии. В Харькове окончил институт культуры и курсы института физкультуры. Был инструктором по рукопашному бою и контактному каратэ-до. Дорог подарок от В.А. Лукашова: самая первая его книга, с десятками фотографий, где он лично демонстрирует разные варианты защиты при вооруженном нападении, пишет о закаливании, самоконтроле, здоровом питании. Она называется «Приемы рукопашного боя при угрозе применения холодного и огнестрельного оружия». В ней воспоминания, отзывы ветеранов ВДВ. Очень чёткая книга, всё там показано поэтапно.

В 1991-2008 годах В.Лукашов работал в органах МВД, отставной подполковник милиции. Член «Союза десантников России» межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск спецназа. Награжден медалью «За военно-патриотическое воспитание». Интересный факт: он даже в 40-летнем возрасте два раза занимал вторые места на чемпионатах Управления МВД по рукопашному бою, многоборью групп захвата. Такой вот молодец!

ЕГО друг О.В. Кривопалов (офицер-«афганец») в Одноклассниках отметил: «Одна газета на Украине отмечает Валерия Лукашова, лауреата литературной премии за книгу «Никто, кроме нас». Жму руку!»; «Валерий – летописец истории Воздушно-десантных войск. Уважаю!»; «Видел снимок: встреча Лукашова с журналистом Михаилом Лещинским, запечатлевшим на пленку вывод войск из Афгана. Думаю, он не обижался, что его называли за военные репортажи «сказочником», зато в ДРА Лещинский бывал всюду, его уважали за оперативность»; «Круто видеть на фото рядом с Валерием бывшего командующего ВДВ Героя России Владимира Шаманова, также председателя «Союза десантников России» Героя Советского Союза Валерия Востротина и даже министра обороны России Сергея Шойгу: на открытии памятника «Дяде Васе», нашему славному десантнику Маргелову. Удаче такого дня можно позавидовать!», — так пишет Олег Кривопалов.

«КНИГА УДАЛАСЬ»

ИМЕННО так оценил её директор музея истории ВДВ РФ С.И. Таненя (Рязань): «Она написана живым литературным языком, с большим количеством научных, публицистических источников, воспоминаний десантников. Особенно полезна для подрастающего поколения. Книга удалась». На страницах 5-7 — рецензии полковника А.И.Кобякова и ветерана войск спецназа М.В.Исаева, знакомых с известными десантниками страны.

АВТОР, конечно, посвятил свой труд отважному «Бате» — генералу армии Василию Филипповичу Маргелову, первому командующему ВДВ СССР. И — «всем Солдатам ВДВ». А сын «Дяди Васи» — Герой России полковник ВДВ Александр Маргелов – собственноручно написал: «В целом – великолепная книга, очень нужная, правдивая!». И поставил свою роспись.

ДЕСАНТНИК НА КОЛЕНЯХ???  ПЕРЕД КЕМ?

НА ПЕРВЫХ ста страницах я насчитала 138 фото и рисунков, на последующих ста – еще 204 снимка. А всего страниц в книге 820! Много уникальных фотографий: парашютисты до 1917 года, начало десантирования в СССР, моменты приземлений (в т.ч. в воду), герои-десантники, самолеты, портреты всех командующих ВДВ, всех воинов 6-й парашютно-десантной роты, вставшей на пути террористов и погибшей в Аргунском ущелье в Чечне. От одних лишь подписей к снимкам уже идет огромный поток информации. А сами тексты?! Представляете, какие интересные?!

212 ГЛАВ! Например, «Рождение парашютного десанта», «О духе воинском. Наставления для командиров», «Спецотряд «Ходоки», «Группа «Неуловимые», «По тропам Афганистана»… Отхвачена вся история ВДВ. Замечательные судьбы. Захватывающие события. Здесь и песни бойцов, и стихи, крылатые фразы. Даже фольклор и юмор вэдэвэшный: «Жизнь, ты где?» — «Я здесь!», – ответил из-за спины парашют»;  «Лучше потерять тёщу на свадьбе, чем запаску на прыжках»;  «Кто видел жизнь сквозь стропы, тот не будет никогда смотреть на неё сквозь пальцы»;  «Девушка, как парашют, — не так уложишь, удачи не жди»;  «Счастье десантника – найти на земле девушку, а в небе купол»;  «Десантник встает на колени лишь в трех случаях: перед матерью, на могиле друга и на укладке парашюта».

«НАС – ТЬМЫ, И ТЬМЫ…»

КНИГА настоящего мужчины — о настоящих мужчинах. Её нельзя читать «по диагонали», в неё надо «ввинчиваться» всем существом, вдумчиво, душой прочувствовать. Вспомнила А. Блока: «Мильоны – вас. Нас тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами…». Противников у нас во все века — «мильоны». А ВДВ? Элита армии! Гроза неприятеля! Ёмко, без пафоса (не любил показуху) сказал Герой России подполковник Анатолий Лебедь, кавалер трех орденов Красной Звезды, трех орденов Мужества: «Надо просто делать свою работу хорошо. Чтобы… врагу было плохо».

А ВДВ умеет «работать»!

ГЕНЕРАЛ армии В.Ф.Маргелов говорил: «Кто носит или носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить: «Я – десантник!».

 Спасибо за книгу, Валерий Анатольевич: она внушает глубокое уважение к боевому духу воинов Отечества, дает россиянам уверенность в их готовности к подвигам.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото из личного архива В.А. Лукашова: автор слева, в центре — Герой России, сын генерала армии Василия Филипповича Маргелова — полковник ВДВ Александр Маргелов: справа — десантник Александр Крестьянов; встреча в Москве.

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in