ООО «НПП «Александр». Нина Дрогобужева: «Вкус жизни ощущается в учебе!  В признании труда и мастерства»

Портрет рабочего человека
22 ноября 2019

 

— Вы чувствуете вкус жизни? В чем он состоит? – спросила высокопрофессионального оптика ООО «НПП «Александр» Нину Николаевну Дрогобужеву, беседуя с нею на заводе.

— Вкус жизни я ощущаю в том, что всю жизнь учусь, — с загадочной улыбкой отвечала она. — В наш космический век рабочему человеку необходимо постоянно учиться. Будь-то маляр, токарь, слесарь или, как я,  оптик, шлифовщик стеклоизделий. Все развивается, появляются новые материалы, новые технологии, новые требования.  И рабочему необходимо следовать современным требованиям.

К этому нас готовили еще в далеком 1971 году во время учебы в ПТУ №21, где давали профессию — монтажник радиоэлектронной промышленности.

После училища трудилась монтажницей на «Аноде». Спустя некоторое время на заводе открыли цех оптического производства. Это был новый вид деятельности. С охотой перешла работать туда. Выпускали всевозможные линзы для видеотехнических систем и оптических приборов.

Шлифовать и полировать стеклышки – работа тонкая. Здесь нужно микроскопическая точность и чистота. Работать было интересно и ответственно. Линзы были размером с горошинку и большие от нескольких см до нескольких десятков сантиметров.

После банкротства «Анода» стояла на бирже, даже работала сторожем. Но к нашему счастью нашелся умный и инициативный человек, который на обломках «Анода» сумел создать новое предприятие ООО «Александр» по выпуску высокоточных оптических деталей для авиационной, космической и военной спецтехники, для приборов медицинского назначения. Сергей Константинович Семенов – наш генеральный директор, наш инвестор, объединил старые опытные кадры, организовал работу предприятия на научной основе. Теперь мы называемся ООО «Научно-производственное предприятие «Александр». Сергей Константинович поддерживает кадры, он умеет вселить оптимизм в душу рабочего.

Когда я достигла пенсионного возраста, на заводе меня поздравляли, что было очень приятно. Сергей Константинович сказал, что в 60 лет начинается новая жизнь, которая непременно должна  быть на  нашем  предприятии.

Руководство компании по достоинству ценит труд каждого сотрудника. Признание трудовых заслуг вдохновляет на новые достижения вот я, и продолжаю работать  с удовольствием.

В помещении (так и хочется сказать в кабинете) Нины Николаевны (его называют участок полировки) недавно прошел ремонт. Солнечные стены, белоснежный потолок, новая вентиляция, кондиционер,  и оборудование,  на котором  она полирует и шлифует линзы —  создают приятную атмосферу. С наружной стороны кабинета, в таком же  светлом солнечном коридоре с комнатными цветами и бытовой техникой,  висят: табличка со словами «Участок оптика высокой квалификации – оптика-наставника Дрогобужевой Нины Николаевны» и множество дипломов и сертификатов за победу продукции предприятия в различных конкурсах. Несколько из них подписаны Министром «МинПромТорга» Денисом  Мантуровым.

На другой стороне коридора другая табличка, на которой сияют слова «Участок оптиков высокой квалификации Жугиной Людмилы Васильевны и Рыловой Марины Викторовны». И как тут можно работать без подъема, если администрация предприятия так поддерживает своих сотрудников. Каждый из них — пример преданности своей профессии и благородного служения Отечеству, так как  90 % продукции, выпускаемой на предприятии, изготавливается  для Министерства обороны РФ.

Татьяна АРТАМОНОВА

Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:43

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 11:40

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

27 марта состоялось заседание Брянской областной Думы. На заседании депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступил председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 11:34

Брянская областная Дума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

На заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Отмечается, что данное Соглашение предусматривает развитие межпарламентского сотрудничества в области совершенствования законодательства и законодательного процесса, повышения открытости законотворческой и парламентской деятельности, предусматривает обмен опытом по разным вопросам, сообщает РИА Стрела.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in