Акция «Внимание пешеход!» на дятьковских дорогах

Безопасность людей
20 января 2020

В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, связанного с наездом на пешеходов, с 20 по 26 января 2020 года на территории Дятьковского района и г.Дятьково проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».  

 

Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения – в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безусловно, не играет роли, как вы участвуете в движении – безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Нередки случаи, когда инициаторами ДТП являются именно пешеходы.

 

По каким же причинам чаще всего происходят несчастные случаи?

А причины таковы:

 

-переход улиц перед близко движущимися транспортными средствами;

-неожиданный выход из-за транспортных средств и сооружений;

-переход улицы при запрещенном сигнале светофора.

Поэтому необходимо помнить, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 

Если движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Запрещается переходить дорогу около крутого поворота. Это очень опасно, потому что из-за поворота может неожиданно выехать автомобиль или другое транспортное средство.

Нельзя устраивать игры на улицах и дорогах. Для этого отводят специальные площадки во дворах  и в парках.

В свою очередь водитель транспортного средства, приближающего к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.

Повысив свою дисциплину, пешеходы повышают этим безопасность на дорогах. Это самая реальная возможность сократить число аварий.

 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

майор полиции  С.В.ЖИЛИНА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in