Вспоминая поэта

Зажжем свечу
22 января 2020

БЫЛА у нас традиция: каждый год 25 января поздравлять Алексея Яковлевича Новицкого с днем  рожденья. Потому что долгие годы нашу редакцию связывала крепкая творческая дружба с этим талантливым поэтом Брянщины, одаренным писателем, достойным  журналистом. И вот за четыре дня до своего 77-летия наш друг ушел в Вечность после тяжелой болезни. Для нас большая утрата… 

СЕГОДНЯ его предали земле. 

ОН был щедр на добрые слова: «Всегда с интересом читаю «Пламя труда» и считаю вашу газету одной из лучших среди районок. А то и… самой лучшей!». Приезжал в Дятьково много раз: на открытие сквера Мужества, на встречи с «афганцами», вечера в библиотеке, в МКДЦ, да просто к нам в редакцию.

МЫ воспринимали этого высокого, вежливого, симпатичного мужчину как человека открытого и радушного, скромного и несуетного, умеющего слушать и слышать. Порядочный, надежный. Всегда приятный в общении. А еще его отличало потрясающее чувство меткого, но мягкого юмора – в стихах, шутливых одно-двустрочных крылатых фразах, напечатанных в его книгах. И просто в личных диалогах с ним. И всё это как-то умно, ненавязчиво, негромко, в рамках «золотой середины».

… СКОЛЬКО книг! Многие рождались у нас на глазах при нашем участии – сборники-реквиемы о погибших в Афганистане и Чечне земляках — солдатах и офицерах. В них есть очерки дятьковских журналистов. Лично ездил в зону боевых действий на Северный Кавказ. Когда мы писали этот некролог, нам в редакцию позвонила Алла Васильевна Власова, председатель областного комитета солдатских матерей. Очень плакала: «Мы потеряли редкого, удивительного человека – такой великой души! Как много он сделал для нашей организации, для ребят-воинов». Знаем !!!

НОВИЦКИЙ писал и издавал книги о пожарных и сотрудниках МВД Брянщины, партизанах и героях Отечества родной земли, даже о несовершеннолетних, по воле рока сбившихся с верного пути и оказавшихся за… решеткой, но мечтающих вновь обрести правильную дорогу (он напечатал сборник их юношеских стихов). Много лет работал в популярных изданиях  – «Брянский комсомолец», «Брянский рабочий», «Брянские известия», «Брянский перекресток».

Честный и добросовестный, самоотверженный в труде, с колоссальной – на уровне подвига в творчестве! — самоотдачей во имя долга.

ОН – Заслуженный работник РФ. Тонкий лирик, смелая личность, проницательный человек, добрый семьянин, заботливый дедушка, преданный сын (как горячо любил он свою маму — ветерана войны). Такого никогда не забыть! Наша благодарность ему за интересное общение и взаимопонимание – бесконечна…

ГОРЬКО и глубоко сопереживаем вместе с его родными, друзьями, единомышленниками. Молимся о спасении его души… Зажжем свечу…

Коллектив редакции районной газеты «Пламя труда»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in