Карате-кёкусинкай — это спорт и зрелище

Открытый чемпионат Москвы и Московской области
12 декабря 2018

Недавно в Балашихе состоялся открытый чемпионат Москвы и Московской области по карате-кёкусинкай. В соревнованиях приняли участие 220 человек из многих регионов России, в том числе и два дятьковских борца. Выступали наши земляки в разных возрастных категориях: Александр Супранов, одиннадцатиклассник ДСОШ № 5, соревновался в группе юниоров, а 32-летний Андрей Четвертных, сотрудник ОАО «Дятьково-хлеб», — в группе взрослых. Наши спортсмены, занимающиеся у тренера-преподавателя по карате-кёкусинкай А.В.Бесполудина в Доме спорта «Электрон», выступили удачно. А.Супранов вышел в полуфинал и занял третье место. Александра заметили специалисты и у него есть хорошие перспективы продолжить тренировки в специализированной спортшколе в Москве. В группе 18+ А.Четвертных вышел в финал, дрался за первое место, но в итоге проиграл сопернику из Чечни, который был тяжелее дятьковского участника на 10 кг, то есть изначально находился в более выигрышном положении. А наш земляк  в итоге занял второе место. А.Супранов и А.Четвертных получили кубки, медали и соответствующие дипломы. Поздравляем!

Беседуя с тренером А.В. Бесполудиным, я почерпнула различные сведения о данном стиле карате с заковыристым для русского языка названием кёкусинкай. Этот вид спортивной борьбы – чрезвычайно зрелищный, поединки среди взрослых проводятся без защитного снаряжения, у юниоров – лишь с легкими накладками для рук и голени. Если говорить популярным языком, то кёкусинкай – это японская система самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой. Так что ударная техника – самое главное в этом виде спортивной борьбы.
Стаж у тренера-преподавателя Александра Викторовича Бесполудина  большой, а в нашем Доме спорта он работает второй год. Ведет тренировки не только в Дятькове, но еще в Любохне, Шибенце, Бежице. В основном, занимаются подростки, взрослых не так много (а всего 70 человек).  Александр Викторович является президентом федерации Шинкёкушинкай Брянской области. Он обладатель черного пояса (первый дан – мастерская степень). Для сведения: у Александра Супранова  – синий пояс с желтой полоской, это уже достаточно высокий уровень мастерства; у Андрея Четвертных – зеленый пояс, он тоже ведет тренировки, и Александр Викторович называет его своим первым помощником.
Интерес к карате у будущего тренера-преподавателя возник еще в детстве («Очень много дрался, хотелось удивить всех каким-нибудь суперприемом»,- улыбаясь, вспоминал мой собеседник). Александр родился  в городке Красноярск-45 (в настоящее время Зеленогорск), в семье военного. Из Сибири уехал, окончив школу.  Учился в БИТМе, повышал образование в МВА (Международное бизнес-администрирование), в Рязанском государственном университете имени Есенина, получив специальность тренера-преподавателя.

Я пожелала А.В.Бесполудину  дальнейших профессиональных успехов, талантливых учеников, достижения поставленных целей!

 Алла САРИКОВА

Фото из архива А.В.Бесполудина.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in