Отец и сын Терещенко — резных дел мастера

2022-й – Год народного искусства и культурного наследия народов России
30 апреля 2022

Когда я вошла в уютный и просторный дом супругов Терещенко, сразу поняла — живут здесь редкостные люди. Всё выглядит надежно и основательно: и лестница с утонченными фигурками-балясинами, и кухонный дубовый стол, и крепкие светлые полы из досок, строгие межкомнатные двери. Всё стильно, современно, благородно и в тоже время очень добротно и качественно. Это заметно сходу.

 

А самое главное — эти  предметы и детали домашнего интерьера созданы самим хозяином, мастером с золотыми руками и светлой головой Юрием Викторовичем Терещенко. Рядом с ним – источник его творческого вдохновения, супруга Валентина Федоровна. Она — учитель, около 40 лет отдала Старской средней школе. Сейчас у мужа первая помощница, поддержка и… опора, хотя выглядит как лёгкая статуэтка, подвижная, будто сошедшая с его резных картин-панно, которые мастер также создает своими руками.

Глава семейства давно увлечен декоративной обработкой древесины – резьбой по дереву. Прикладное искусство стало его хобби еще с юности. Любил рисование в школе, а когда служил в армии, в Забайкалье, то дембельский фотоальбом оформлял сам своими рисунками. Сейчас в их доме мы все вместе рассматриваем его солдатский раритет. На тонких листочках бумаги – кальке, между страницами и  фотоснимками в альбоме изображены фломастерами или гуашью различные картинки солдата Терещенко. Чаще —  на патриотическую тематику. Например, «Родина-мать зовёт», «Русские былинные богатыри» или сюжет, где советский воин-освободитель держит на руках немецкую девочку, а внизу, у его ног, карикатура на поверженных гитлеровцев во время Великой Отечественной войны, и тут же, рядом, яркая красочная подпись: «Не забывайте уроки истории».

— У нас с сослуживцами с юности были патриотические порывы души, причем неподдельные, а искренние, — рассказывает Терещенко. – Давно в руки не брал дембельский альбом, а вот сейчас пригодился. Вспоминается, как с ребятами мы были очень дружны. Со мной служили буряты, прибалты, белорусы, украинцы, молдаване… Мы были единой семьей. И сейчас душа болит, глядя по телевизору, в «Новостях», на нынешние тяжкие события в Донбассе. Верю, что наши парни справятся!

 

Прошу рассказать автора деревянных скульптурных панно о своем творчестве. И он поведал, что по-настоящему увлекся художественной обработкой дерева, благодаря знакомству с педагогом Старской школы Василием Анатольевичем Соболевым. Они подружились семьями, ходили друг к другу в гости.

—  Когда я увидел ажурную резьбу на работах Соболева, захотел и сам научиться этому мастерству. Меня очень заинтересовала резьба по дереву, — говорит Юрий Викторович. – Стал брать уроки у учителя. Да так увлёкся! А потом и наш сын Ваня учился у Василия Анатольевича и по физике, и по труду (технология). И мы с сыном на пару стали заниматься резьбой. Ваня неоднократно участвовал в различных конкурсах и олимпиадах, его работы занимали призовые места. Очень важно, когда на твоем пути встречаются  настоящие люди, учителя от Бога, как наш Соболев.

СЕЙЧАС все картины сына и отца разместились на стенах их дома. Вот «Александр Невский», а неподалеку — «Старообрядец» и  композиция из повествования «Слово о полку Игореве», «Нестор-летописец», «Благословение воинов перед битвой». Вот зеркало, обрамленное тонкой деревянной резьбой-кружевом – работа Ивана Терещенко, сына. Он с красным дипломом закончил знаменитый Московский вуз – МГСУ – получил серьезную профессию инженера-проектировщика зданий и сооружений. Но до сих пор уроки педагога Соболева и отца хранит в своей душе. На днях прислал родителям из столицы фотоснимок на смартфоне: на ладони — крошечная миниатюра, выполненная рельефной резьбой по дереву. Тончайшая работа. Ювелирная. Причем, повторюсь, совсем малого размера, поместилась на ладони. Красиво!

Много лет отец Вани – Юрий Викторович Терещенко, работал на Нижнем складе в Стари. Как только видел в древесных отходах причудливые формы, сразу в голове возникал будущий сюжет. Обрабатывал «деревяшку» в свободное время, и получалось произведение искусства. Когда предприятие было ликвидировано, ездил на работу в Москву, руководил бригадой по строительству домов. В последние годы в столицу не ездит, занимается домашними делами.

Вспоминает:

— Сколько срубов сделано своими руками! – до сих пор в Стари зовут на помощь.

В его мастерской  – десятки заготовок: плашки из берёзы и капа, чурбаки из ясеня, ольхи и, конечно, дуба. Бывая в лесу на вырубке или просто мимоходом в лесосеке или в сквере художественный взгляд Юрия Викторовича нет-нет, да и скользнет по причудливому куску дерева. В обычной коряге он уже заранее видит будущий сюжет своей работы. Берет в руки стамеску, резец и начинается таинство. На мягкой древесине возникают канавки-желобки, рельефная или контурная резьба, различные орнаменты.

Недавно картины-панно экспонировались на выставке народных умельцев в Старском Доме культуры. Посетителям пришлись по душе работы отца и сына Терещенко.

…Прощаясь, уже во дворе, Юрий Викторович и Валентина Федоровна решили продемонстрировать еще одно чудо. Открыли ворота в глубину двора, и пред моим взором предстала… отара овец и баранов с маленькими ягнятами. Некоторые день-два назад только родились. Хозяйка улыбается, хозяин ласково гладит малышей:

 

— Это еще одно мое увлечение. Изучил особенности и потребности этих домашних животных, ознакомился с правилами содержания и ухода за ними. Увлекся сам и других своих земляков приобщил, теперь овечек можно увидеть в подворьях многих жителей поселка. Жизнь продолжается. Надо трудиться и воплощать в реальность добрые дела.

 

Надежда ЮДИНА  Фото автора

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:13
Прокуратура  разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:10

Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика» стартовала в регионе

В Брянской области стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. Цель акции - собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам.

23 апреля 2024, 15:03

В Брянской области с 2014 года капитально отремонтировали и оснастили 104 спортивных зала

На заседании областной Думы губернатор Александр Богомаз отметил, что начиная с 2014 года в Брянской области удалось капитально отремонтировать, а также оснастить инвентарем 104 спортивных залов, информирует РИА Стрела.

23 апреля 2024, 14:51

Финансовая поддержка АПК в Брянской области приближается к 10 миллиардам в год

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, выступая перед депутатами облдумы с отчётом о деятельности Правительства региона в 2023 году рассказал, что три государственных программы являются главными источниками поддержки сельского хозяйства Брянской области: «Развитие сельского хозяйства», «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения», «Комплексное развитие сельских территорий». Их финансовое обеспечение в прошлом году в регионе составило 9,5 млрд. рублей.

23 апреля 2024, 14:41

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году Александр Богомаз сообщил, что в 2023 году индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3%, валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in