Не поддавайтесь на уловки мошенников!

информирует полиция
07 ноября 2019

В последнее время на территории  Брянской области увеличилось количество фактов мошеннических действий совершаемых в отношении престарелых граждан, а также увеличилось количество «дистанционных» мошенничеств, совершаемых при помощи мобильной связи и системы «интернет».

Так только в октябре 2019 года зарегистрировано 18 фактов мошенничеств, сумма ущерба составила более 669 000 руб.. Всего за 2019 год на территории Брянской области зарегистрировано 533 факта мошенничеств, а причиненный ущерб составил более 27 млн. рублей. На территории Дятьковского района в 2019 году зарегистрировано 57 фактов мошеннических действий, в результате чего гражданам был причинен имущественный ущерб более 2 млн., руб.

Сотрудниками МО МВД России «Дятьковский» ежедневно проводятся профилактические мероприятия и разъяснительная работа по доведению основных способов мошеннических действий с населением Дятьковского района, а также с гражданами, попадающими в «зону риска».

Вот основные способы мошеннических действий, зная о которых, можно оградить себя и своих знакомых и близких от преступных посягательств.

ПРИМЕР 1

Гражданка Н. разместила на сайте «Авито» объявление о продаже домашних питомцев. На номер ее мобильного телефона поступил звонок и приятный женский голос пояснил, что она желает приобрести ее зверушек, даже не пытаясь их посмотреть. В связи с чем женщина предложила внести предоплату на банковскую карту гр-ки Н., чтобы последняя не продала питомцев кому -то другому.

У гр-ки Н. банковская карта отсутствовала и поэтому она попросила своих родственников воспользоваться их картой. Когда гр-ка Н. уже находилась перед банкоматом, то слушая указания незнакомки на том конце провода, назвала ей код, в результате чего злоумышленница получила доступ к расчетному счету, к которому привязана банковская карта, и похитила все находящиеся на нем денежные средства.

Данная схема мошенничества является очень распространенной. Все, кто размещает свои объявления о продаже движимого и недвижимого имущества, а также любых бытовых приборов, включая и мобильные телефоны на интернет сайтах являются потенциальными жертвами интернет преступников.

В данном случае главное помнить о том, что если человек который желает приобрести ваш товар, просит назвать код, который приходит на телефон, то это мошенник.

ПРИМЕР 2

На мобильный телефон гр-ки С. поступил телефонный звонок и неизвестный женский голос поинтересовался у гр-ки С. о приобретенном ее ранее товаре. Гр-ка С. подтвердила, что действительно приобретала данный товар примерно год назад. Неизвестная девушка пояснила, что данный товар оказался контрафактным и поэтому, фирма которая ранее его реализовывала через суд возмещает многомиллионные компенсации, и, чтобы получить данную компенсацию, необходимо подать иск, которым будет заниматься адвокат.

Гр-ка С. согласилась, однако ей было необходимо заплатить государственную пошлину. Когда она ее заплатила, то гр-ке С. периодически стали поступать звонки с разных телефонных номеров и мошенники под различными предлогами убеждали заплатить снова и снова, пока сумма причиненного ущерба стала очень большой.

ПРИМЕР 3

Весьма распространенным  мошенническим способом является поступающее на мобильный телефон СМС- сообщение о том, что пресечена попытка оплатить покупку на различные суммы. После этого следует телефонный звонок и мошенник представляется сотрудником банка и подтверждает, что действительно сейчас пресечена попытка мошенников списать средства с вашей банковской карты. Для дальнейшей блокировки карты мошенник просит назвать код, который приходит на ваш телефон. После того как гражданин называет данный код, то идет уже настоящее списание денежных средств с расчетного счета.

Также списывают денежные средства с расчетных счетов под такими предлогами:

— снятие порчи

— выдача кредита

— покупка товаров

—  под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников, которые на автомобиле якобы сбили граждан или якобы кого-нибудь убили или причинили тяжкие телесные повреждения.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ! 

МО МВД России «Дятьковский».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in