Дятьковские юные герои получили награды в Москве

Поздравляем
10 декабря 2021

Вчера на первом канале центрального телевидения прошёл новостной сюжет с церемонии награждения юных героев со всей России в Москве. В числе награждённых оказались наши Дятьковские ребята, которые спасли пенсионерку. Братья Павел и Степан Антанюк и их друзья Владимир Сумерский, Константин Лукьянов.  Об этом случае мы рассказывали на страницах газеты «Пламя труда».  Материал приводится ниже. Поздравляем ребят с заслуженными наградами!!! Молодцы!!!

 

Случай у Парковского пруда.

Солнечный и безмятежный субботний день, когда дятьковцы традиционно занимаются домашними делами, гуляют с детьми или просто наслаждаются первыми признаками весны, преподнес для определенных служб города неожиданный и весьма волнующий «сюрприз».  Для участников же события этот день и вовсе запомнится на всю жизнь…

Случилось это совсем рядом с центральной улицей города — у Парковского пруда, там, где местные обыватели открыли для себя кратчайший путь от торгового центра «Алмаз» (что в парке) до ТРЦ «Кристалл».  Путь этот лежит через болотистую местину, а потому предприимчивые жители ближайших улиц оснастили его шинами от автомобилей, досками, бревнами и прочими подручными средствами. Удобно: не надо делать крюк до ул. Ленина, здорово экономит время и силы. Знали-то о нем немногие, и те особо не задумывались над тем, насколько безопасен этот путь. Не подумала об этом и Нина Степановна (имя изменено), решившая сократить путь до центра. Только не учла бабушка (а ей 73 года) что путь этот если и хорош, то только в крепкие морозы, а сейчас он требует если не акробатической ловкости, то надежного вестибулярного аппарата. Уж как так вышло, только упала наша бабушка в болото и погрузилась в топь сразу до пояса. А место безлюдное, помочь некому. Растерялась, запаниковала. И наверняка бы погиб человек, если бы не вездесущие, любопытные, а в нашем случае — еще и очень смелые мальчишки!

Их было четверо, и возвращались ребята с тренировки, а тут парк, весна, суббота… решили немного погулять. Приблизились к болоту и увидели шевеление в трясине (Нина Степановна не кричала даже — сил не было). Когда поняли, что человек попал в беду, дети испугались. Спрашиваю у них: не было мысли сбежать? Твердо отвечают: нет!

«Когда первый испуг прошел мы разделились. Двое остались с бабушкой. Подойти к ней не могли, разговаривали, успокоить старались. Увидели, что сзади нее толстая ветка дерева, уговорили зацепиться за ветку», — рассказывают ребята.

Двое других побежали искать взрослых, звать на помощь: «Нам не верили, взрослые отмахивались, решив, что шутим. Только один дядя сразу согласился помочь и быстро пошел за нами к болоту».

Юрий Михайлович Кацуро, выслушав ребят, не терял ни минуты. Увидев попавшую в беду женщину, позвонил спасателям, медикам, и попытался спасти Нину Степановну из трясины. Сам, погрузившись по пояс в холодную жижу, прилагал все силы, чтобы вытащить ее на твердую землю. Но… безрезультатно. Ожидание спасателей и медиков длилось около получаса и все это время Юрий Михайлович был рядом с пострадавшей, удерживал ее на поверхности.

Юные спасатели тоже не покидали место происшествия, здраво рассудив, что они еще могут понадобиться, и бросать в одиночку своего взрослого помощника им никак нельзя. Незадолго до прибытия спасателей к Юрию Михайловичу присоединился еще один житель нашего города, оказавшийся рядом — Петр Геннадьевич Кузнецов.

Когда прибыла помощь, специалисты МЧС приступили к спасательным работам. Только усилиями шестерых крепких мужчин удалось вызволить пострадавшую из  трясины. Бабушку, промокшую до нитки, замерзшую и испуганную, передали на руки медикам. «Жива..жива…» твердила Нина Степановна со слезами на глазах. Сейчас она находится в Дятьковской больнице в отделении неврологии с диагнозом «переохлаждение».  Состояние ее по свидетельству врачей удовлетворительное, пациентка идет на поправку, скоро будет дома…

А что же наши герои? Юрий Михайлович, считает, что он и не при чем совсем — если бы не мальчишки, прошел бы мимо и не знал бы о разыгравшейся трагедии. Петр Геннадьевич, наш молодой земляк, тоже считает, что ничего особенного не сделал. А дети разошлись по домам, в понедельник, как обычно, приступили к учебе, вспоминая о прошедшей субботе, как о приключении…

Так и осталась бы эта история без внимания, если бы не заместитель главы администрации Дятьковского района Сергей Александрович Морозкин, который прибыл на место происшествия вместе со спасателями. Он рассказал нам эту историю, разыскал мальчиков, и трое из них прибыли к нему в кабинет, где и состоялась наша встреча.

Распахнутые глаза, застенчивые улыбки, смущение от неожиданного внимания к их персонам. На вопросы  отвечают старательно, нет ни гордости за себя, ни бравады. Им только по 11 лет… Дети, которые смогли не пройти мимо чужой беды. Дети, которые многим взрослым могут служить примером. Вот имена наших юных героев:

Павел Антонюк, Степан Антонюк, Владимир Сумерский — ученики 6-б класса школы №1, Константин Лукьянов — ученик 8 класса школы №3. Жаль, Константин не смог присутствовать на нашей встрече и на фото его нет.

— Я уверен в своих сыновьях, — отвечая на мой вопрос говорит отец Павла и Степана Денис Викторович Антонюк. —  Их поступок для меня не чудо, это то, чему мы в семье стараемся учить детей: сочувствию, ответственности. Я рад, что ребята не растерялись, действовали дружно, в команде и поступили правильно, по совести.

— Это происшествие показало, что дети в таком возрасте уже могут принимать правильные, взвешенные решения, я горжусь тем, что они смогли побороть страх, нервозность, понять, как надо действовать, — сказала бабушка Владимира Нина Михайловна Титенок.

Ребята, мы тоже гордимся вами! И уверены — эти чувства разделяют ваши педагоги, родственники, товарищи по учебе, друзья и все дятьковцы!

 

Фото из открытых источников интернета. Наши ребята в центре кадра.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in