О классном руководителе — с теплотой и любовью

С юбилеем!
23 января 2021

Имя Учителя — ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА ЛИФАНОВА. Сегодня, 23 января, она отмечает свой юбилей. На снимке Галина Николаевна (в центре) со своим классом, с выпускниками Дятьковской городской гимназии 1991 года. И сегодня, в день юбилея, они, ее бывшие ученики, обращаются к ней со словами искренней признательности:

«Поздравляем Вас, уважаемая Галина Николаевна, наш любимый классный руководитель, с прекрасным юбилеем! Низко кланяемся и благодарим за Вашу мудрость, искреннюю улыбку на лице, умелый и душевный подход к каждому из нас. Ваши знания и уроки мы усвоили на всю жизнь, и они нам очень помогают! Желаем Вам лёгких трудовых будней и благодарных учеников! Пусть жизнь подарит Вам много счастливых и теплых дней, наполненных позитивом и добром. Желаем успеха и достатка, воплощения всех желаний и проектов, неувядающего здоровья и долголетия. Пусть Вам всегда сопутствуют удача и благополучие, а хорошее настроение не покидает никогда!»

Этот снимок сделан теперь уже в далеком 1990 году. То было непростое время, когда прически девушки-выпускницы делали себе сами, и платьев по 20 тысяч не полагалось, да и просто платье — красивое, праздничное — купить было большой проблемой. Их просто не было… как, впрочем и денег…

А вот счастье — было! И вера в будущее была, и задор, и силы творить. И крылья за спиной! Во многом — благодаря учителю, человеку, который умел слышать и понимать своих учеников — таких разных… Не всегда прилежных и дисциплинированных, не всегда правильных и сдержанных.  Она умела поддержать и осадить при необходимости, вдохновить и поставить на место, была строгой и при этом доверяла. А когда того потребовала жизнь — смело встала на защиту, рискуя и собственной репутацией, и собственным покоем.  Наградой стало благополучие ее учеников, их путь в жизни, их успех. Сегодня, спустя 30 лет, они, уже взрослые, состоявшиеся в жизни люди, вспоминают и говорят о своем классном руководителе с теплотой и любовью, с бесконечной благодарностью. Помнят ее поступки, фразы, интонации и решения — мудрые, выдержанные, затрагивающие нужные струны души, настраивающие на правильный лад, дающие веру в добро и справедливость.

И это только один выпуск, а было несколько. Не сомневаюсь, что выпускники ДГГ, 2020 года в том числе, классным руководителем которых была Галина Николаевна, с готовностью присоединятся к поздравлениям.

Невольно задаешься вопросом: сколько же сил, эмоций, энергии, души надо было вложить в детей, чтобы они через десятилетия пронесли свои добрые чувства к учителю, чтобы нить, связывающая учеников с классным руководителем, была столь крепка и сегодня — по прошествии 30 лет…

 Елена Федорова. Фото — из альбома выпускников Дятьковской городской гимназии 1991 года.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in