В чём секрет «Талисмана»?

Судьбы людские
05 февраля 2021

В студии фитнеса Аллы Шевелевой ее называют «наш талисман». Почему именно ее? В студии многие непрерывно занимаются по 5,7 и даже 10 лет, многие достигли прекрасных результатов. А «талисман» один — Раиса Максимовна Федосова.

Ответ прост — героине этого рассказа 80 лет, и фитнесом занимается она наравне со всеми, не давая себе поблажек, не позволяя расслабляться и жаловаться на боли. Я видела ее на тренировках: подтянутая и сосредоточенная,  она старается выполнять упражнения максимально правильно, с  хорошей амплитудой и нагрузкой.

У меня много вопросов к Раисе Максимовне, но, в принципе, все они сводятся к одному: понять, в чем секрет ее активности, бодрости духа и тела, такой хорошей для 80-летнего человека физической формы?

В «вязанном царстве» тепла и уюта

После занятий мы отправляемся к ней домой. Улица Ново-Брянская — это край географии, а дом — практически у леса. Чтобы просто дойти до остановки общественного транспорта, как и до ближайшего магазина, надо преодолеть километра полтора. Вывод первый: она много ходит. По свежему воздуху, нередко — с ношей. У дома — не просто аккуратно расчищенная  дорожка, целая площадка, со столиком и нарядной новогодней елочкой, освобождена от снега.  Во дворе — сарай с курочками, есть кошка и кот. А земли — 12 соток, и все обрабатываются. Вывод второй: она много трудится, ухаживает за животными, содержит в порядке придомовую территорию и огород.

Заходим в дом. И тут меня ждет настоящее чудо: буквально каждый сантиметр этого жилища украшен вязанными изделиями, каждое — неповторимо! Пледы на диванах и креслах, накидки на стульях и табуретах, салфетки на столах, декоративные подушки и коврики на полу. Вывод третий: даже сидя на диване этот человек не позволяет себе лениться.  Ее руки не знают покоя ни летом, ни зимой.

Детство, которого не случилось…

Мы устраиваемся в этом «вязанном царстве» тепла и уюта, и вслед за воспоминаниями Раисы Максимовны, я отправляюсь в прошлое…

Родом она из деревни Пупково Дятьковского района, родилась 19 августа 1940 года, став четвертым ребенком в семье простых тружеников -колхозников. Когда началась война, отец ушел на фронт, а матери с малыми детьми пришлось пережить не менее страшные испытания войной: их, как и многих жителей оккупированного района, немцы угнали в Германию. Чудом ей удалось сохранить всех  малышей: старшей сестре в 41-м исполнилось только 6 лет, братьям было 4 и 2 года, Раисе едва исполнился год. Пощадила судьба и отца: он раненым, но все же вернулся домой, пройдя  дороги войны кавалеристом. Уже в мирном, 1946 году, в семье родился еще один ребенок. Родители много и тяжело работали, растили детей.

Пришло время — и Раиса поступила в школу, хорошо и с удовольствием училась.  Помнит, как обгорела от пролитого из лампы масла — шрамы на всю жизнь остались. Старшие дети работали, помогали по хозяйству. С сожалением вспоминает, что успешно поступив в 6 класс, была вынуждена бросить учебу. Заболела мать и Раисе пришлось занять ее рабочее место в колхозе. Послевоенное время требовало жертв — ради выживания не только конкретной семьи, но и всей растерзанной войной страны.

От куска штапеля — до заводской зарплаты

Три года Рая водила лошадь во время пахоты, в 12 лет узнала, что такое труд на земле: в зной, в холод, в дождь…  Потом попала в бригаду телятниц. Взяла 30 телят и выходила их всем на зависть! Любила она животных, всю душу в них вкладывала! А правление колхоза ее усилия оценило — за добросовестный труд в подарок три метра штапеля получила юная телятница! И было это счастьем, ведь работали-то за «палочки», за трудодни, денег колхозникам не платили. Потом она еще три метра тюли заслужила — в те годы эта ткань была роскошью, ею только передовиков поощряли, а девчонка и здесь лучше всех оказалась.

Когда получила паспорт, устроилась на чугунолитейный завод в Любохну. Отработала на производстве 2,5 года, но и за это время рассмотрели в юной девушке человека трудолюбивого и ответственного. Поощрили бесплатной путевкой в санаторий «Жуковский». Это и был ее единственный санаторий в жизни. Потом все было некогда отдыхать…

Когда Рая, 20-летняя девушка, пришла в отдел кадров на Дятьковский радиозавод (а была километровая очередь желающих там работать), ее взяли с готовностью: трудовая книжка пестрела поощрениями и благодарностями за добросовестный труд. Начинала на стройке: возводили новые заводские цеха, здания, технологические объекты — это были кипучие годы индустриализации. Затем трудилась покрасчицей изделий, откачницей. Производство вредное, работали на оборонку в условиях повышенной секретности, потому и зарплата была высокой.

От судьбы не уйдешь

32 года отработала Раиса Максимовна на радиозаводе.

Здесь встретила свою судьбу. Виктор приметил работящую, основательную в делах девушку, был настойчив, замуж звал. «Мы на танцы всего то пару раз сходили. А потом он в деревню приехал. Вся деревня его видела — позор после такого замуж не выйти. В те времена так было. Вот и согласилась стать его женой, решила: городской парень, работаем на одном заводе, чем не пара…»

Всякое в жизни, конечно, было, но по хозяйственности муж оказался под стать Раисе: на все руки мастер был: и телевизор починить, и часы. И сварщик он, и механик, и тракторист. Вместе пристройку к дому строили, огород обрабатывали — 20 соток земли, двух коров держали, телок, овец, птицу.

Вырастили двоих дочерей: старшая живет в Подмосковье, младшая — в Дятькове. Мужа Раиса Максимовна похоронила, живет одна.

«Быстро жизнь пролетела. Изо дня в день: работа, дети, хозяйство, хлопоты по дому. И не верится, что мне уже 80 лет.»

Самый счастливый период жизни

На вопрос, какой период своей жизни считает самым счастливым, ответила: «А вот сейчас у меня самая хорошая жизнь! Детства то не было, потом — все работа, работа. А на пенсию вышла, стала заниматься тем, к чему душа лежит. Земля радует: сколько у меня цветов, кустарников на участке! Вязать люблю: так увлекает, успокаивает. И скучать мне совсем некогда!»

В доме у Раисы Максимовны тоже множество цветов — на подоконниках, столиках, полках. В углу живописно сложены тыквы — оранжевые, огромные, как с картинки. Поясняет: «Урожайный год на тыквы был. Курочек ими кормлю. У меня сейчас 24 курицы и четыре петуха!» Минувшим летом выстроила хозяйка своим подопечным новый сарай, поставила гараж во дворе — с умом освоила полученные от государства деньги, выплаченные малолетним узникам в честь юбилея Победы. Хлопочет, планирует, и успешно (это в 80 лет!) воплощает свои планы в жизнь.

«Звездочка наша!» — восклицает в адрес Раисы Максимовны Алла Шевелева, тренер по фитнесу. И как тут не согласиться? В порядке не только физическая форма; память, мышление, остроумие у моей героини — прекрасные. Она находит время даже на то, чтобы пообщаться с друзьями в социальной сети «Одноклассники», узнать о городских событиях.

Вот и весь секрет

В фитнес-студию к Алле Шевелевой ходит заниматься уже 8 лет. Три раза в неделю: без прогулов и ссылок на самочувствие и занятость. Добирается на маршрутке, до которой тоже еще дотопать надо. Неужели не хватает нагрузки с ее участком и хозяйством? «Нагрузка должна быть рациональной. У меня раньше ноги болели, очень это мешало полноценно жить, — говорит Раиса Максимовна. — А сейчас все в порядке. Начала заниматься фитнесом, и боли постепенно ушли. Спасибо Алле Ивановне!»

Ответ на главный мой вопрос очевиден: движение — это жизнь. Но что же скажет сама Раиса Максимовна? В чем же секрет ее активности, бодрости духа и тела, такой хорошей для 80-летнего человека физической формы?

«А я… работать люблю…», — вот и весь ее секрет. — «И, если признаться, я не чувствую своего возраста. В моем восприятии мне лет 65, не больше. И живу я в соответствии с этим…»

На фото: Раиса Максимовна Федосова со своими работами

На занятиях в фитнес-студии

 

Елена Федорова.

Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in