Поэтическая «Дятьковская осень» в Венчальном сквере

Мир творчества
15 сентября 2019

Это стало хорошей традицией – проводить поэтические и музыкальные встречи в Дятьковском Венчальном сквере. Ранее, весной и летом, сюда уже спешили поклонники поэзии, а теперь, на фоне ранней осени, вновь звучали стихи над любимым городом. Здесь, в сквере, уютно и просторно, красиво и светло.

 

В солнечный субботний день, женский клуб «Берегиня» (МКДЦ), фонд развития и благоустройства «Хрустальный край», Дятьковская центральная библиотека и литературное объединение «Хрусталь» вновь пригласили жителей города на лирико-поэтическую встречу «Дятьковская осень». Посвящалась программа предстоящему Дню города и памятной дате освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.
Ведущая библиотекарь Аля Подстольная тепло поздравила собравшихся с предчувствием осени и наступающим праздником, который все любят и ждут. И зазвучали стихи над любимым городом. Местные поэты поделились со слушателями своим сокровенным творчеством:

Еще жужжат и пчёлки ласково,
И беззаботны мотыльки…
Но кажутся волшебной сказкою
Погожей осени деньки.

Это строки Людмилы Тюриковой, которая не только читала свои стихи, но и пела песни, созданные Татьяной Козловой. Это песни-раздумья о красоте природы, о любви, об осени и желании стать счастливой.
О «Тайнах книжных страниц» рассказала сотрудник центральной библиотеки Тамара Григорьева. Очень познавательным было её повествование о книге «Сильные духом» — автора нашего земляка, Героя Советского Союза, командира партизанского отряда, полковника Дмитрия Медведева. В годы Великой Отечественной войны он, по его личной просьбе, был направлен в тыл врага для участия в партизанском движении. В августе 1941 года, перейдя с группой добровольцев линию фронта, Дмитрий Медведев организует в родных ему местах – в Брянских лесах – партизанский отряд. В боях Дмитрий Николаевич был дважды ранен и контужен.
Шла речь сегодня и о книге Д.Медведева «Это было под Ровно».

А затем к микрофону пригласили педагога центра «Вега» и работника культуры Елену Кармилицыну. Обращаясь к собравшимся в сквере горожанам, она сказала:
— Друзья, согласитесь, что многое в нашей жизни зависит от нас самих. В первую очередь, мы и только мы сами должны стремиться жить честно, правильно по отношению друг к другу. Мы должны знать и помнить свою историю, не забывать предков, чтить память павших за свободу родного Отечества. Ребята из объединения «Мода из комода» Центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «ВЕГА» Дятьковского района приготовили вам свой творческий подарок — коллекцию одежды, которая так и называется «Всё зависит от нас самих». Одежда изготовлена из джинсовых вещей, пришедших в негодность. И ребята дали этим вещам новую жизнь. Посмотрите на эту коллекцию.

И по скверу зашагали воспитанники Елены Кармилицыной — талантливые дети в костюмах, каждый из которых неповторим. В каждой модели -фантазия, труд, изящество и энергетика юных авторов. Заметно, что шили эти вещи ребята с любовью и желанием.
Собравшиеся в Венчальном сквере дятьковцы громкими аплодисментами приветствовали юных модельеров из центра «ВЕГА».

…И вновь стихи. Один за другим сменяли друг друга поэты Андрей Кожедуб и Андрей Лелявин, Людмила Каштанова и Светлана Барыбина, Евгений Брайко, а также ветераны-педагоги и поэты Борис Якубович и Юрий Дегтярев.
Звучали лирические песни на стихи местных авторов в исполнении Светланы Лысенковой.
А вокруг о себе напоминала ее Величество Осень – то прохладным ветерком, то первой золотой листвой на деревьях, то первой паутинкой.

Надежда ЮДИНА.  Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in