В Дятьковской центральной библиотеке вспомнили Чехова

29 января 2020

29 января исполняется 160 лет со дня рождения великого русского  писателя, талантливого драматурга Антона Павловича Чехова. Клуб «В кругу друзей» при Дятьковской центральной библиотеке отметил эту юбилейную дату мероприятием «Такой разный Чехов». Библиотекарь Тамара Григорьева рассказала об интересных фактах из жизни писателя, о его разножанровом творчестве. Антона Павловича также называют мастером короткого рассказа. Как он сам говорил, он умел писать кратко о длинных вещах. Вспомним его хрестоматийные: «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Налим», «Злоумышленник», «Ванька»… А рассказ «Хамелеон»? На мероприятии был показан отрывок из одноименного фильма, где главные роли исполнил незабвенный Игорь Ильинский. Классика она и есть классика, потому что актуальна в любое время. А пороки, которые  описал Чехов в «Хамелеоне» — подхалимство и приспособленчество — имеют место в любом обществе.

Члены клуба читали стихи, вспоминали любимые произведения Чехова. Полина Кулага, юная участница театральной студии «Рампа» Дятьковского центра «Вега», выразительно и с чувством представила костюмированную сценку по рассказу Чехова «Злой мальчик» (руководитель студии Гульбахор Шаройко).

Была оформлена книжная выставка «Мир Чехова». В подготовке мероприятия также участвовали библиотекари Анна Головачева и Наталья Барсова.

Алла САРИКОВА

На снимке: Полина Кулага в роли чеховской рассказчицы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 09:03

На сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

ГТРК Брянск сообщает, что участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. Сообщается, что зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:59

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

Гастроли прошли в рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей: «В списках не значился» по повести Бориса Васильева и «Буратино». Об этом сообщает Брянская губерния.

27 апреля 2024, 08:52

Брянщина поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО

Пресс-служба брянского департамента ФК и спорта информирует, что в первом квартале 2024 года Брянщина поднялась на 9 позиций вверх и разместилась на 16 позиции в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. Сообщается, что тестирование ГТО прошли 17 482 брянца, из которых 5 082 получат знаки отличия комплекса.

27 апреля 2024, 08:45

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия»

В своем телеграм-канале губернатор сообщил, что стратегическая сессия была посвящена реализации национальных проектов в строительном комплексе и ЖКХ. Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in