Первая высокая победа

Знай наших!
13 февраля 2020

ЧТОБЫ детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» заслужил высокое звание образцового, сколько напряженного труда надо было вложить за 15 лет существования коллектива его руководителю – Марине Владимировне Стефанкиной?

ВСЮ ЖИЗНЬ – В РИТМЕ!

В ЮНОСТИ, в начале самых первых трудовых шагов, запомнилась мне фраза старших наставников: «Первые десять лет надо энергично работать на свой авторитет, а потом — все остальные годы  — этот авторитет будет работать уже на тебя». Тогда казалось – такая мудрая мысль! И только теперь, на закате трудовой биографии, поняла: нет, всю жизнь человеку надо доказывать свой профессионализм. Не сбавлять обороты! Не расслабляться…

ВОТ и Марина Владимировна, хоть и заслужил её ансамбль звание образцового, не снижает ритма. Нужны победы на конкурсах, отличные выступления на фестивалях. Тем более, постоянно обновляется состав детей – одни взрослеют и уходят, другие их сменяют. Способности и характеры у них разные, а традиции всё те же – их бережно хранят. Яркость. Самобытность. Творчество. Эмоции. Задор. Артистичность. Сценическая культура.

СОПЕРНИКОВ ПРИБАВИЛОСЬ

ЕЖЕГОДНО департамент образования проводит на Брянщине областной конкурс детских фольклорных коллективов – «Веселый карагод». В январе этого года прибавилось участников, впервые стали представлять свои выступления школы искусств – русские народные песнопения, старинные хороводы. Так что сейчас на конкурсе программа была очень насыщенной – 81 номер.

А КАКОЕ строгое, компетентное жюри: заслуженные работники культуры России и Брянской области, опытные преподаватели. Тут главное – не растеряться, внутренне собраться и достойно показать себя и свой репертуар. Хотя… все волновались…

ЛЕСТНИЦА УСПЕХА: ПОДЪЕМ ВВЕРХ

И ВОТ на таком обширном концертном фоне наши «Лапоточки» не затерялись. Они молодцы! Ведь и раньше на конкурсах отлично выступали и возвращались домой с победами. На этот раз по ступенькам успеха поднялись еще выше – об этом чуть позже.

А ПОКА расскажу о младшей группе образцового ансамбля из Дятькова из 12 детей в возрасте от 6 до 12 лет. У них был дебют. А конкурс-то сложный! Однако ребятишкам удалось настроиться и они покорили жюри. На три голоса пели цикл масленичных песен. Стали лауреатами третьей степени. Отличились солисты. Талантливые, певучие девочки.

ДИПЛОМ лауреата второй степени завоевала Виктория Белоусова. Кира Анофрикова – дипломант. А вот Таисию Стефанкину (дочь Марины Владимировны, она на снимке) жюри оценило еще выше – она и подняла весь коллектив вверх по лестнице творческого успеха. Таисия удостоена звания  лауреата первой степени. Такого у «Лапоточков» еще не было. Такое впервые! Конечно, все вернулись домой в радостном настроении.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото из архива Дятьковского детского образцового фольклорного ансамбля «Лапоточки» (центр «Вега»)

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in