«Полководец святой Руси»

2021-й – Год Александра Невского
08 апреля 2021

С давних времен Русь славилась и гордилась своими защитниками — сильными, смелыми воинами, полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский. В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.

 

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого полководца. К этой знаменательной исторической дате 8 апреля Любохонская поселенческая библиотека провела час истории «Полководец святой Руси» для учеников Любохонской средней общеобразовательной школы (кл. руководитель В.И.Фирсова), посвящённый князю Киевской Руси Александру Невскому. Библиотекарь рассказала о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском, о поистине историческом значении победы русских воинов. Ребята узнали о великих битвах, в которых участвовал князь со своей дружиной, и об учреждении Екатериной II в 1725 году ордена Святого Александра Невского. Школьники получили ответ на вопросы: «Почему Александра называют Невским?», «Почему имя его занимает особое место в многовековой истории России?»
С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В России орденом Александра Невского награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения.
В 1547 году, спустя 284 года после смерти, Александр Невский был причислен к лику святых в статусе чудотворца. Чудеса он стал творить после своей смерти в важные моменты для русского государства: накануне Куликовской битвы и перед взятием Казани Иваном Грозным. Также в «Житиях» его биография описана как человека святого и высокодуховного.
Века прошли, а люди чтут и помнят
Его, героя праведной Руси.
К нему взывают и с надеждой просят,
Чтоб дух побед он в схватках приносил.

Служил Отчизне не за страх, за совесть.
С врагом отважно, смело в бой вступал.
Порой не численностью, а уменьем
Своих врагов он в битвах побеждал.

«Не в силе Бог, а в правде», — так считал он,
Девиз его был для него щитом.
А кто на Русь пошёл с мечом, забыв об этом,
В смертельной схватке пожалел о том.

Любохонская поселенческая библиотека — 
заведующая Ольга Долдонова и
библиотекарь Жанна Королева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in