Праздник фольклора  по-дятьковски, по-славянски

"Живи, славянская семья!"
17 июля 2022

Какой красивый и песенный праздник сегодня получился в Дятьковском МКДЦ в единый День фольклора. Сразу же, в первую секунду, когда вышла на сцену красавица-ведущая Елена Савоськина  в русском костюме – на сердце стало теплее. «Живи, славянская семья», — так мы назвали этот семейный фольклорный калейдоскоп», — сказала ведущая. И пред нашим взором словно предстала сама Русь наша бескрайняя, ведь это её потомки продолжают открывать и нести людям наши истоки —  традиции, обычаи и русское народное творчество.

 

А когда запели наши соловушки – детский образцовый фольклорный ансамбль «Лапоточки» Марины Стефанкиной (Центр «ВЕГА»),  — лица зрителей и слушателей озарились светлой радостью, улыбками. Юные участницы ансамбля исполнили фольклорные композиции «В хороводе были мы» и «Барыня». А солистка  Виктория Белоусова — лауреат конкурса в Туле «Песни родины Толстого» — подарила песни Брянской и Владимирской областей. Причем она и пела, и играла на различных шумовых и духовых русских народных инструментах, таких как, жалейка, трещотки и даже свистульки. Порадовала и наша звёздочка, победитель Всероссийского конкурса «Орёл сизокрылый» Таисия Стефанкина – как весело и звонко она пела частушки из репертуара незабвенной народной артистки СССР Марии Мордасовой. Таисия и пела, и плясала, и отбивала дробушки, а еще и подмигивала баянисту (аккомпаниатору коллектива Алексею Новикову).

Под стать этой вокалистке и следующая — Полина Сапегина – лауреат различных вокальных конкурсов. Озорно и красиво Полина спела «Субботею». Широко. Свободно. Артистично.

Все  песни звучали в подарок семьям, которые приехали на этот праздник фольклора. В основном, это были многодетные семьи из поселка Бытошь и  из города Дятьково. Их приглашала на сцену Ирина Каширина – директор АНО «Центр защиты семьи «Наследники». Ирина Ивановна очень проникновенно и душевно говорила о семьях, а также о своих помощницах, которые поддерживают её в благородном и таком важном деле – защите жизни детей до рождения и сохранении семейных ценностей.

Звучали и лирические песни в исполнении солисток народного ансамбля «Россияне» Людмилы Тюриковой и Ирины Ласкиной. Зажигательно. С настроением. Эмоционально и задорно.

Ведущая Елена Савоськина была путеводной звездой — проводила с залом конкурсы загадок и пословиц о фольклоре, о семье, рассказывала о традициях, а в финале даже пригласила всех в хоровод, который организовали и участники, и гости, и зрители в фойе Дома культуры.

Среди семей, которые поднимались на сцену, присутствовали сегодня на фольклорном празднике Александр Алексеевич Алёшечкин и Елена Сергеевна Никуличева со своими детьми, Евгений Александрович Морозов и Татьяна Викторовна Борисова и трое их детей. Также мы увидели среди гостей родителей с детьми — Максима Вячеславовича и Оксану Николаевну Шамкиных, Олега Евгеньевича и Наталью Александровну Ермаковых, Андрея Сергеевича и Екатерину Владимировну Прокофьевых и Марину Викторовну Орехову, которая воспитала пятерых детей и приехала вместе с внучкой Алиной. Всем им вручили подарки и грамоты.

(Полностью материал читайте в ближайшем номере газеты «Пламя труда»).

 

Надежда ЮДИНА      Фото автора    (0+)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in