Эксперты сказали своё слово

Это интересно
30 декабря 2021

Брянская Губерния рассказывает

Авторитетные эксперты и природоохранная прокуратура развеяли опасения жителей деревни Семцы Почепского района Брянской области, вблизи которой агрохолдинг «Мираторг» планирует построить свинокомплекс. Люди опасаются, что соседство с инкубаторием на 3 400 голов маточного стада негативно скажется на экологии. Съемочная группа «Брянской Губернии» выясняла, какие технологии применяются в настоящее время в свиноводстве.

 

У противников стройки сразу несколько претензий. Они утверждают, что у подрядной организации нет никаких разрешающих документов на ведение работ. Однако на встрече с жителями представитель компании продемонстрировал обратное. Документы есть, и при желании с ними можно ознакомиться.

 

Следующая претензия была связана с изменением условно разрешенного вида использования земельного участка. Не вдаваясь в юридические тонкости, можно сказать, что изначально он был предназначен для пашни, а теперь для сельхозпроизводства. Вся процедура изменения условно разрешенного вида использования земельного участка регулируется 190-ым федеральным законом и градостроительным кодексом.

 

Противники свинокомплекса опасаются, что с введением в эксплуатацию объекта ухудшится экологическая обстановка в районе, особенно пострадают реки Семченка, Рожок и Судость.

 

Любое живое существо оставляет после себя отходы жизнедеятельности. Их сбор и переработка в 21 веке не сравнимы с теми, что были ещё даже три десятка лет назад. Все экскременты собираются в специальные ёмкости — так называемые «лагуны», дно которых покрыто прочным пластиковым материалом, что не даёт жидким массам просочиться в почву или грунтовые воды.

 

Но как же запах — задают вопрос жители. Сейчас применяются такие методы переработки отходов жизнедеятельности в полезные удобрения, которые позволяют свести к минимуму выделение неприятного запаха. Один из них – сепарация: разделение отходов на жидкую и твердую фракции.

 

Более того, всё время лагуны будут накрыты пленкой, которая будет удерживать запах внутри. Способ сепарации сокращает период переработки отходов в удобрение в два раза.

 

В Брянской области немало свинокомплексов Мираторга, и проблемы неприятного запаха для местных жителей нет. Пример тому — комплекс возле села Негино Суземского района. Здесь содержится 60 тысяч свиней. И такое соседство совершенно не идет в разрез с интересами местных жителей.

 

Ну и ещё один аргумент «ярых противников» стройки. Подъездную дорогу к месту будущего комплекса подрядчик построить имеет право, но к поселковой дороге она примыкает незаконно, якобы нет съезда.

 

С тем, что свинокомплекс строится совершенно законно, согласны и надзорные органы. Прокуратура занимается постоянным мониторингом данной ситуации. В прокуратуре внимательно ознакомились со всеми представленными документами. Эксперты объективно ответили на все претензии противников строительства. Но будут ли они услышаны…

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in