В Клетнянском районе будет запущено крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК». Его мощность будет составлять 18 000 тонн. Яблочный рынок является одним из наиболее развивающихся в России. На 24% увеличились продажи свежих яблок за 2019-2023 гг. В России уровень самообеспечения яблоками достиг 80 %. При этом стоит вопрос сохранения урожая из-за дефицита плодохранилищ, что снижает рентабельность сельхозпроизводителей. Весной, когда цены на яблоки достигают максимума, в рознице в основном представлена импортная продукция, и иностранные производители зарабатывают больше российских. Увеличение количества плодохранилищ призвано исправить этот перекос в доходах.

Председатель правления ГК «МБК» Вячеслав Кобец отметил, что стимулом для инвестиций в плодохранилище стало то, что при реализации первого урожая яблок компания была вынуждена продать большую его часть уже в январе по 10 руб./кг, чтобы плоды не пропали. Современные мощности для хранения позволяют реализовывать продукцию позже, в момент сезонного повышения стоимости.

Новое фруктохранилище станет одним из крупнейших и высокотехнологичных в стране. Оно построено по принципу хранения фруктов в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволяет увеличить процесс дозревания фруктов, что значительно продлевая сроки хранения.  Это уже второй технический объект, который помогает вести сельскохозяйственное производство по высоким мировым стандартом. Первый – единственный в России комплекс автоматизированной сортировки яблок по нескольким критериям.

И фруктохранилище и яблоневые сады находятся в Клетнянском районе Брянской области. Выбор места связан с почвенно-климатическими условиями: с 1946 года в районе отсутствуют порывистый ветер и град. Изучение технологии садов интенсивного типа – предусматривающие высадку 3 500 деревьев на 1 га, проходило в Боснии и Герцеговине при помощи и поддержке правительства и министерства сельского хозяйства Республики Сербской, и её президента Милорада Додика. 900 тысяч саженцев зимних сортов были привезены из Республики Сербской. Они были высажены на площади в 260 га. К 2026 году валовый сбор яблок составит 8,2 тысяч тонн, выручка – 714 млн рублей. В 2023 году урожай оставил 2,4 тысячи тонн. Всё было реализовано по прямым и партнерским договорам в федеральные и региональные продуктовые сети Брянской области.

Запуск фруктохранилища позволит увеличить сроки хранения и обеспечить постоянным сырьем перерабатывающие линии предприятия. Так, в текущем году запланировано открытие линии по производству сидра, мощностью 50 тысяч литров в месяц. Далее запланировано расширение перерабатывающих мощностей и выпуск наиболее востребованной продукции, от детского питания до джемов и варенья.

Создание предприятия полного цикла, от выращивания саженцев до продуктов переработки не предполагает мгновенной окупаемости. Проект был организован благодаря всеобъемлющей поддержке Минсельхоза России и правительства Брянской области. Вячеслав Кобец отдельно отметил помощь губернатора Александра Богомаза, обладающего степенью кандидата сельскохозяйственных наук, глубоко понимающего и поддерживающего инициативы перевода сельского хозяйства на инновационные рельсы.

 

 

Фото: Пресс-служба ГК «МБК»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 09:03

На сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

ГТРК Брянск сообщает, что участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. Сообщается, что зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:59

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

Гастроли прошли в рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей: «В списках не значился» по повести Бориса Васильева и «Буратино». Об этом сообщает Брянская губерния.

27 апреля 2024, 08:52

Брянщина поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО

Пресс-служба брянского департамента ФК и спорта информирует, что в первом квартале 2024 года Брянщина поднялась на 9 позиций вверх и разместилась на 16 позиции в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. Сообщается, что тестирование ГТО прошли 17 482 брянца, из которых 5 082 получат знаки отличия комплекса.

27 апреля 2024, 08:45

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия»

В своем телеграм-канале губернатор сообщил, что стратегическая сессия была посвящена реализации национальных проектов в строительном комплексе и ЖКХ. Мероприятие состоялось под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in