Наставники

производство
16 февраля 2018

Мудрое и практичное отношение к опыту, к знаниям, к накопленной годами профессиональной  практике — в минувшие времена наставничеству отводилась весьма серьезная роль. На предприятиях наставники выделялись в особую касту, за передачу своего опыта молодым, за обучение оных имели денежное вознаграждение, пользовались заслуженным авторитетом и уважением. И эта хорошая, полезная практика, увы, за годы смены формаций, статусов предприятий, экономических передряг, была потеряна. Сегодня же тема наставничества звучит все чаще — молодых, грамотных специалистов рабочих профессий — явный дефицит. Как сегодня предприятия решают эту проблему, ведь до восстановления прежнего института наставничества нам еще далеко?

В подготовительном участке ООО «ДХЗ плюс» с мая прошлого года контролером ОТК трудится юная и красивая девушка Карина Хандешина. Профессия непростая, требующая и знаний, и терпения, и внимательности. Как работается Карине, с какими трудностями она столкнулась, кто протянул ей руку помощи в новом для нее коллективе?

—  Мне нравится моя профессия, — рассказала Карина. — Здесь много тонкостей, нюансов, но тем и интереснее. Возможно, у меня наследственная тяга к стеклу, к его красоте — у меня отец хрустальщик. Мне хочется узнавать что-то новое для себя, и если задаю вопросы — кому бы то ни было — всегда получаю объяснение, и это важно, ведь отношение людей, коллектива к тебе тоже настраивает на хорошую, добросовестную работу.

— Карина все впитывает как губка, вникает во все детали нашей профессии — рассказывает Людмила Эдуардовна Ульянова, старший контролер ОТК подготовительного участка, а по совместительству и  наставник. — Качество хрусталя сегодня должно быть безупречным — таково требование и руководства предприятия, и потребителя. Поэтому на нас лежит серьезная ответственность, с которой Хандешина успешно справляется. Не только я делюсь с ней своим опытом, все, кто рядом помогают, подсказывают. Это Татьяна Михайловна Гапонцева, Татьяна Сергеевна Калиничева- контролеры ОТК, много внимания уделяет мастер Анна Анатольевна Маврина. Так что Карина — наш общий ученик — благодарный, ответственный. Надеемся, что она останется верна хрустальному производству.

У самой Людмилы Эдуардовны с хрусталём сложились особые отношения. На заводе она с 1985 года: когда окончила Дятьковский техникум, сразу пришла на хрустальный контролером. Продолжила династию хрустальщиц: бабушка работала на заводе еще до войны, затем мама, а Людмила, получив эстафетную палочку, лишь однажды, в самые сложные для хрустального времена, от безденежья и безысходности решила попробовать себя в другой сфере — ушла работать на более благополучный «Анод-центр». Но когда дважды ноги по привычке сами пронесли ее мимо проходной  «Анода», когда дважды оказывалась у порога родного хрустального, поняла — сердце не обманешь, и вернулась — в неизвестность, в нестабильность, в безденежье… С этим заводом она пережила всё. Но в душе всегда оставалась надежда на лучшее. Работала, совершенствовалась, училась. С благодарностью вспоминает отдел разработки и внедрения новых товаров, где отработала более десяти лет. Это были годы творчества, поиска. Сегодня брак хрустального изделия видит «с лету», за считанные секунды. Дятьковский хрусталь в любой массе хрустальных изделий, в любом изобилии бутиков и магазинов, и даже в мимолетном кадре кинофильма узнает мгновенно. Домочадцы смеются: ненормальная. А она наверное, как и другие бесконечно преданные предприятию и своему делу хрустальщики, просто сделана из особого теста, просто пройденными испытаниями душа ее отшлифована до блеска — как безупречные алмазные грани хрусталя. Ее надеждам суждено было сбыться: сегодня хрустальное производство работает стабильно, работники предприятия своевременно получают достойную заработную плату, есть движение вперед, а значит, есть уверенность в завтрашнем дне.

— Такой наставник, как Людмила Эдуардовна — это не только кладезь знаний профессии, это еще и источник особого к ней отношения, огонек, способный зажечь в душе ученика любовь к своему делу, заложить фундамент преданности выбранному пути, — сказал заместитель генерального директора по производству и технологии ООО «ДХЗ плюс» Алексей Семенович Чайкин. —  Такие люди —  главное достояние любого предприятия, и именно они сегодня — хранители традиций и секретов мастерства, предмет гордости любого коллектива. У нас, на хрустальном таких немало.

На снимке: Карина Хандешина и Людмила Эдуардовна Ульянова.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in