С праздником, дятьковские стеклоделы!

19 ноября - День работника стекольной промышленности
15 ноября 2019

 

Как появилось стекло? Как люди жили до этого открытия?  В Дятькове – столице хрустального производства это изучают с детских лет.

Археологические источники свидетельствуют, что искусственное стекло впервые было произведено на сирийском  побережье, в Мессопотамии или в Древнем Египте.

К XV веку до н. э. стекло массово производилось в Передней Азии, на Крите и в Египте.

Первый стекольный завод в России был сооружен в 1635 г. в пустоши Духанино Дмитровского уезда близ Москвы. Позднее, в 1669 г., на средства казны в селе Измайлове был выстроен другой завод. Особенно большое развитие производства стекла возникло в эпоху Петра I (начало XVIII в.), создавшего на Воробьевых горах в Москве образцовый завод-школу.

В дальнейшем технологии стекла получили новые импульсы для своего развития. Стали производить цветное, прозрачное стекло. Оптическое стекло нашло свое выражение в линзах для телескопов и микроскопов. Широко стало использоваться стекло и для производства стеклотары. Стекло продолжило быть неотъемлемым элементом архитектуры, как барокко, так и модерна.

В Российской Федерации 19 ноября отмечается День работника стекольной промышленности. Стекло – замечательный строительный материал, это не только оконное и тепличное стекло, это – стеклянные блоки, панели, из которых возводят здания и объекты, а как востребовано оптическое стекло.

В Дятьковском районе и сейчас работают предприятия, занимающиеся производством продукции из стекла. Дятьковский хрустальный завод, на площадке которого создано несколько предприятий: «ДХЗ плюс», «Астера», «Шувалов», возрождается и перепрофилируется Старской стекольный завод, на котором будет производиться продукция медицинского назначения, в Бытоши приступили к выпуску стеклянных микрошариков для дорожного строительства. На Ивотском стекольном заводе производят тепло-водо-изляционный материал.

Оптическое стекло производят в ООО «НПП «Александр».

Дятьковский музей хрусталя – лучшая коллекция хрустальных изделий в России, сохранил историю хрустального производства в нашем крае, рассказывает о мастерах и художниках этой отрасли.

В нашем районе работают выдувальщики и шлифовщики стеклоизделий, стекловары и технологи. Слава о дятьковских хрустальщиках известна за рубежом и в странах ближнего зарубежья.

Дорогие профессионалы стекольной индустрии с праздником!

Успехов во всем и всегда!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in