Губернатор Александр Богомаз возложил цветы на реконструированном Дятьковском мемориале.

Памятное событие
16 сентября 2021

 Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Александр Васильевич Богомаз посетил обновлённый Дятьковский мемориал советским воинам, партизанам и подпольщикам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-х годов. Возложил цветы к вечному огню, почтил память героев минутой молчания.

  Вместе с ним дань уважения героям отдали:  председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Сергеевич Дьячук,  председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Викторович Постоялко, эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Николай Николаевич Алексеенко, председатель Общественного Совета при главе города Брянска Ирина Витальевна Агафонова, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Сергей Сергеевич Антошин, а также заместители губернатора, глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсёнов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев, депутаты облдумы.

Масштабный ремонт на мемориале проводился в рамках реализации национального проекта » Жилье и городская среда» и проекта «Формирование комфортной городской среды», активно ведущихся на территории Брянщины и Дятьковского района — в том числе. Мемориал является одним из знаковых мест города Дятьково. На капитальный ремонт было выделено 4 339 452,95 руб. Срок завершения работ по контракту был до 15 сентября 2021 г. Однако исполнитель работ — индивидуальный предприниматель  М.В. Ворона  выполнил их досрочно, и открытие благоустроенной территории состоялось 29 июня в День партизан и подпольщиков.

Во время ремонта строителями был проведен демонтаж старых плит, работы по укладке тротуарной плитки, электромонтажные работы по устройству подсветки, ремонт памятника, установка памятных гранитных плит. У самого памятника ремонтники обновили облицовку: его постамент и стена теперь   выполнены в граните. Очень важный момент: ранее здесь были выбиты фамилии двухсот воинов, павших в боях Великой Отечественной войны и похороненных в братской могиле Мемориала. Сегодня восстановлены имена еще более трехсот героев, и на граните Дятьковского Мемориала теперь есть и их фамилии.

 

Своим мнением осмотрев обновлённый мемориальный комплекс поделился председатель Дятьковского районного Совета ветеранов Владимир Михайлович Рубекин:

— В эти дни, когда мы готовимся отмечать День освобождения Брянской области, уместно сказать о той большой работе, которая проводится в Дятьковском районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В Дятькове была проведена колоссальная работа по благоустройству общественной территории – Мемориала советским воинам, партизанам и подпольщикам. Это — святое место для всех жителей нашего края. Место, где нашли упокоение те, кто защищал нашу Родину от фашистов. Но такая работа проведена и в других населенных пунктах района. В поселках Любохна, Ивот, Дружба, далекой деревне Верхи воинские захоронения преобразились. Там проходят патриотические митинги, возлагают цветы и венки, отдают дань памяти и почести защитниками Отечества. Кроме того, существенно обновились скверы: в Любохне – сквер имени дважды Героя Советского Союза А.А.Головачева, в Ивоте – сквер Победы. С какой любовью ухаживают в Дятькове за сквером Мужества и Партизанской славы. Хочу отметить волонтерские отряды: «Доброволец», «Молодой Гвардии», деятельность казачьей сотни, а также сотрудников коммунального хозяйства, которые занимаются благоустройством памятных мест по личной инициативе и по долгу службы.  Это – свидетельство проявления патриотизма и бережного отношения к истории родного края.   Казаки, студенческая и рабочая молодежь постоянно ухаживают за военными памятниками и захоронениями. Они занимаются благоустройством памятников в Немеричах и Бытоши, деревне Ольшанице и Чернятичах…

Для районного Совета ветеранов это особенно важно, так как способствует воспитанию патриотических чувств, служит сохранению и продолжению боевых традиций, сохранению исторической памяти.

Александр Колдунов

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in