Празднования Дня Победы в 1945 году в Брянске

9 мая 2026, 9:04 | Регион 143

В среду 9 мая в 1945 года в 2 часа ночи по радио жители услышали долгожданное сообщение о том, что Великая Отечественная война победоносно завершена, фашистская Германия капитулировала. Бои еще продолжались, но страну охватило радостное ликование.

Происходившее 9 мая 1945 года в Брянске запечатлено в заметке за подписью С. Шарова, опубликованной в «Брянском рабочем». Это псевдоним Семена Шермана. Материал называется «Торжество в Брянске». В статье сказано, что в митинге участвовали до 30 тысяч человек.

По улицам проходили воины и бывшие партизаны, их славил народ.  После митинга состоялся парад подразделений гарнизона и демонстрация трудящихся. Завершил демонстрацию сводный оркестр. Вечером в городе проходили народные гуляния. На площадях и в скверах танцевала и пела молодежь. В ночном небе сверкали вспышки фейерверков и ракет.

В следующем номере газеты была опубликована подборка статей о праздновании Дня Победы в районных центрах Брянщины — Навле, Карачеве, Жуковке и других. Стихийные митинги собрались на улицах городов и поселков, предприятиях, колхозах и совхозах. Люди вышли на улицы с красными знаменами, наскоро написанными лозунгами, портретами Сталина и прославленных полководцев.

Празднование Дня Победы в 1945 году было скорее стихийным. Решения и действия государства были направлены на мирное строительство и оказание помощи семьям военнослужащих, партизан и подпольщиков, пострадавшим в годы Великой Отечественной войны.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить