Брянская делегация приняла участие в открытии музея исторического комплекса в Гомеле

24 июня 2026, 9:12 | Регион 5

В Гомеле открылся музей исторического комплекса, посвященный операции «Багратион».

Как сообщает пресс-служба областной Думы, вчера торжественную церемонию посетила брянская делегация во главе с председателем регионального парламента Валентином Субботом.

Перед открытием участники церемонии почтили память защитников Родины минутой молчанию, возложив цветы к памятному знаку.

Экспозиция музея занимает более тысячи квадратных метров. Она разделена на пять тематических залов, где расположено интерактивное оборудование. На территории размещены памятные знаки, барельеф, часовня, образцы военной техники.

«В наших братских государствах делается всё, чтобы память о Героях не угасла. 80 лет назад защитники Родины, настоящие Герои — подарили нам самое дорогое — свободу. И теперь наша задача — бережно хранить эту память, чтобы она жила не только в книгах и музеях, но и в сердцах, из поколения в поколение», — отметил в своем выступлении председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Напомним, 23-24 июня в 1944 года н этом самом месте, в Светлогорском районе, началась Белорусская наступательная операция «Багратион», в ходе которой от немецких оккупантов освободили обширную территорию Белоруссии и значительную часть восточной Польши, а Советские войска вышли к границе с Восточной Пруссией.

Фото: пресс-служба Брянской областной Думы


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930