Подданые брянского леса

Берегите лес от пожара и засорения
16 мая 2018

Ежедневно с тревогой и возмущением мы слышим сводки о пожарах в лесах необъятной России. Эти сообщения как с войны. И везде одна причина – халатность или неосторожность человека. Люди! Есть ли разум в головах тех, кто весной поджигает сухостой, бросает не потушенный костер в лесу после сладкого отдыха на природе, или резким движение в окно движущегося автомобиля выбрасывает окурок?!

 

Думаю, что у таких людей ни совести, ни чести, ни рассудка, ни ответственности. А есть ли совесть у тех, кто потушил костерок, но оставил вокруг кострища бутылки, пластик, упаковки от чипсов?

Недавно, по телевизору показали, как в Еврейской республике поезд прорывался через горящий лес, очень страшно.

Прозвучало, что наконец-то будет вводиться уголовная ответственность за поджег леса, а не административная, как было раньше. Сколько убытков несет страна от лесных пожаров, горя. Погибают люди, животные сгорают дома.  Об этом шел разговор недавно в Дятьковском лесничестве.

— Сколько сил и труда нужно приложить человеку, чтобы вырастить одно дерево возле дома, — говорили сотрудники Дятьковского лесничества Анатолий Соломахин, Валерий Кощеев и Евгений Жуков во время встречи. – И в миллионы раз больше, чтобы вырастить лес. Русские леса росли столетиями, но чтобы они сохранялись, правильно использовались, наши предки приложили много сил, знаний и опыта. Лес – живой организм. Он болеет, он подвержен воздействию природных аномалий и человека. Деятельность нашей организации направлена на защиту и сбережение леса.

Дятьковское лесничество занимается разработками лесных промыслов, охраной и восстановлением. В соответствии с законодательством РФ арендаторы должны на местах вырубки высаживать новые деревья. Для этого они либо сами выращивают саженцы в теплицах (как «Дятьково –ДОЗ»), либо приобретают их у других производителей.

Но хочется обратиться к жителям нашего района с просьбой: не засорять лес, не превращать его в свалку и не шалить со спичками. Мы установили везде аншлаги о противопожарных мероприятиях. Пусть читают и соблюдают правила безопасности.

Мои собеседники работают в лесничестве много лет. Они настоящие подданные леса. Их общий стаж работы насчитывает более 90 лет.

Их тревогу разделяю всем сердцем. Во время соревнований по лазертагу, которые проходили в больничной роще, увидела, что за бывшим ПТУ№14, где только недавно вычистили больничную рощу, снова куча мусора возле кострища. Отдыхающие посидели, шашлыков поели … и  оставили мусор. А еще то тут, то там валяются фантики и упаковки от сигарет. Плохо! Досадно!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in