ЮРИЙ МОКРЕНКО  РАССКАЗАЛ О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО на БРЯНЩИНЕ

Экология и мы!
22 января 2019

Проблема утилизации мусора – важнейшая  из проблем, она носит глобальный характер. Мировая экология страдает от загрязнения.

С 1 января этого года в Брянской области, как и в большинстве российских регионов реализуется реформа по обращению с бытовыми отходами. Она должна улучшить экологическую ситуацию и уменьшить количество мусора. О том, какие перемены уже произошли и как это повлияет на комфорт и финансы жителей на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Юрий Мокренко.

 

Появление в области, по новому законодательству, одного регионального оператора должно упростить контроль за вывозом и утилизаций ТБО, сделать этот процесс экологически более безвредным. В перспективе – переход на раздельный сбор мусора и его глубокая переработка.

Новая система предполагает изменение системы расчёта затрат на вывоз ТБО. Теперь плата за вывоз мусора будет браться с человека, прописанного в жилплощади, а не по размерам (квадратным мерам) жилья, как это было до недавнего времени. Тариф, установленный в Брянской области, — 89,11 рублей с человека в месяц — один из самых низких в стране.

Генеральный директор «Чистой планеты», являющейся региональным оператором по обращению с ТБО в Брянской области, Владимир Чашников, рассказал о задачах и проблемах, связанных с началом реализации реформы в Брянской области. Так, значительное количество юридических лиц обратили внимание на необходимость заключения договоров на вывоз мусора только после того, как к ним перестал приезжать мусоровоз. Это вызвало очередь из представителей организаций, желающих в спешном порядке установить договорные отношения. Серьезных же проблем у обычных граждан быть не должно. С большинством управляющих компаний заключены необходимые договоры, а жителям частного сектора не нужно специально приходить для их оформления.

Владимир Чашников не исключил понижения платы с человека за обращение с ТБО в отдельных муниципалитетах. Это может произойти, если  выяснится, что фактическое количество мусора, которое накапливается жителями меньше норматива накопления.

Другой новостью пресс-конференции стала информация о контроле, в том числе с помощью видеонаблюдения, над заполнением «проблемных» мусорных контейнеров. Переполнение емкостей для мусора часто бывает из-за заполнения контейнеров не бытовым, а строительным мусором. Вывоз этих отходов не включен в тариф регионального оператора. За эти услуги необходимо платить отдельно, заключив соответствующий договор. Среди нововведений, которые появятся в  ближайшее время можно назвать возможность заказать услугу по вывозу мусора через мобильное приложение. информация предоставлена газетой «Брянский рабочий»

В Дятьковском районе проблема вывоза мусора постоянно стоит на повестке дня. ООО «Сервис — Град» осуществляет вывоз ТБО согласно принятому решению и положению. У нас наблюдается ситуация смешивания ТБО и строительных материалов, крупногабаритного мусора, коммунальных отходов — обрезанных деревьев, травы с огородов…

Что создает неприглядную картину. Самовольные свалки: в лесу, вблизи водоемов, в оврагах —  бич нашего времени.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in