Куклы наших предков

Социальный проект
02 марта 2020

29 февраля в субботу в музее стекла и хрусталя собрались педагоги, дети и родители. Настроение праздничное – все-таки Масленичная неделя, которая, как никакие другие дни, особо приближает нас к прошлому страны.

ВЕКОВАЯ МУДРОСТЬ

ПЕРЕД торжественным открытием выставки  «Волшебный мир кукол» все с интересом рассматривали необычную экспозицию. Восторги, удивления. В ярких и оригинальных ручных поделках и нарядность, и фантазия, и… тайны. Но в чем загадочность?

А в том, что плохо знаем традиции предков-славян. То, что раньше бытовало повсеместно и привычно, ныне почти забыто, а потому и является нам в качестве чудесного открытия.

МЫ, конечно, поверхностно в курсе, что в старину десятки кукол – деревянных, соломенных, глиняных, тряпичных – являлись неотъемлемой частью жизни прапрадедов. Но в чем значение каждой из них? Об этом узнали из рассказов ведущих и учащихся младших классов Дятьковской городской гимназии. Проект, демонстрирующий самодельные экспонаты, реализуется в рамках акции «Я — гражданин России» (идет районный этап). К тому же 2020-й – это Год народного творчества в РФ.

«В ЭТИХ, на первый взгляд, простых предметах заложена вековая житейская мудрость и многоплановая информация», — так написано в сопроводительном тексте, предваряющем начало экспозиции. А участники мероприятия поведали истории кукол, подчеркнув, что они – не просто игрушки, а важный атрибут древних обрядов. Их хранили в каждом доме, крутили все – и стар, и млад, без всяких чертежей и выкроек. И такой глубокий смысл в поделках!

ДЕТИ объяснили, почему куклы безликие — без глаз, носа, рта. Их нельзя рисовать: по поверьям поделки с лицом обретают душу и в них могут вселиться злые духи, навредить людям. Рассказали про три группы кукол – обереги, игровые и обрядовые. А еще об их  типах: столбушка, крестушка, узловая, закрутка, набивная…

ВЕСНУШКИ, КРУПЕНИЧКИ…

КАК только не называл их народ – Неразлучники, Домашняя Масленица, Веснушка… Для славян — сильные обереги. Например, Кубышка – семейный талисман, защищала здоровье, хорошему сну способствовала. Ее наполняли травами, которые лечили головную боль, нервы. Чабрец, мята, душица, ромашка, лаванда, зверобой… Эта мотанка и сегодня весьма популярна: изготовь своими руками, помести туда травы, повесь около кровати.

РИТУАЛЬНЫЙ предмет на всю жизнь — Зерновушка: приносила радость и надежду на пропитание. Осенью, после сбора урожая, в нее насыпали зерно, крупы. Очень ценили предки Десятиручку! Трудно было женщинам управляться с хозяйством, детьми, порой едва успевали. Хранили Десятиручку-помощницу на видном месте.

… ДЕТСКАЯ смертность в те времена была высокой, поэтому без Пеленашки никак не обойтись. В играх для малышей неизменная кукла! Её подкладывали в колыбель: находилась там до крещения ребенка, принимая на себя все напасти. Свято берегли Пеленашку наравне с крестильной рубашкой младенца.

СОВРЕМЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

ВСЕМ, кто посетит выставку в музее, откроется еще одна грань прикладного творчества – уже современного. Не менее интересно! Глазам предстанут забавные, качественно и кропотливо сшитые дятьковскими мастерицами (кому-то помогали учителя, дети) авторские куклы – Тильда, Тыквоголовка, Снежка. Столько тепла, доброты и уюта от них. Даже юмора! Зарубежные и российские дизайнеры кукол создают целые трогательные и очаровательные композиции. Такие, например, как Кофейный Ангел.

ОБО всем представленном гимназистами на выставке не рассказать. Надо самим увидеть, оценить. Узнать имена местных рукодельниц. Приходите! А мне остается лишь отметить факт: чтобы реализовать данный проект, средства специально собрали на школьной ярмарке. Есть чем гордиться: золотыми руками земляков, умением познавать веками хранимые традиции, желанием говорить о жизни предков.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора:  и взрослым, и детям было интересно слушать об истории создания русских народных кукол

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

28 марта 2024, 13:20

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, информирует РИА Стрела, опираясь на сообщение от регионального департамента здравоохранения.

28 марта 2024, 13:12

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь

Пресс-служба театра сообщает, что в Бобруйске на площадке Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Брянский ТЮЗ покажет три спектакля: «Алиса в стране чудес», «Очень простая история» и «Мёртвые души». А на площадке Могилёвского областного театра кукол артисты дважды покажут музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» (с 28 марта по 1 апреля).

28 марта 2024, 13:05

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Брянцев призывают проголосовать за заповедник в номинации «Гордость моей страны».  Чтобы отдать свой голос, необходимо подобрать слово, с которым у вас ассоциируется это место, сообщает ГТРК Брянск. Напомним, это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. Финальный этап завершится 31 марта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in