Медицина – события, факты, люди

Краеведение: две славные даты
22 мая 2020

ЭТОЙ весной сразу два юбилея, так удачно совпавших друг с другом, намечали отметить в городе Фокино: 150 лет со дня рождения талантливого русского хирурга Веры Игнатьевны Гедройц (она наша землячка), имя которой носит Фокинская больница, и 120 лет со дня открытия самого этого лечебного учреждения. Но время внесло коррективы. И все же… Хорошие идеи хочется воплотить!

ПО СЛОВАМ главного врача Е. А. Моисеенковой, планы по празднованию двух замечательных местных дат могут быть реализованы в жизнь – но попозже. Ведь наладится  же в области эпидемиологическая ситуация и будет снят режим самоизоляции из-за коронавируса. Как перенесли в России Парад в честь 75-летия Великой Победы, так и торжества в городе Фокино тоже ждут своего заветного часа. Елена Афанасьевна сказала:

– Для нас это очень значимые события. Думали обратиться за спонсорской помощью. Коллектив готовился еще с зимы – заранее. И ждал. Хотели снять фильм, у нас собрано много материалов о Вере Гедройц, мы даже делали запросы в музейные фонды Санкт-Петербурга, она там когда-то трудилась. А у меня в кабинете висит её портрет. На здании нашей больницы – мемориальная доска.

МЕЧТАЛИ, что и бюст знаменитой женщины-хирурга появится, быть может, на территории Фокинского лечебного учреждения. Она стала тут работать заведующей с первого дня открытия больницы — в мае 1900 года. Здесь было 15 коек, в штате шесть человек, включая саму Веру Игнатьевну, а также сиделку и сторожа. В.Гедройц проделала колоссальную работу по реконструкции палат, всех помещений, обеспечению современным медоборудованием. Она была столь участлива к пациентам и провела немало успешных хирургических операций (в основном простым рабочим-цементникам), что быстро завоевала среди заводского люда авторитет. Люди тянулись к ней. Больница развивалась и несла надежду.

ДОКТОР жила в то время в доме от цементного предприятия. До боли сердечной переживала тяжелую участь пациентов, в одном из своих стихотворений она написала о заводе: «Унылый, низенький, покрытый черепицей, убежище страданий и невзгод». Она была поражена видом больных, приходивших к ней за исцелением:

Не люди были то, а тени…

Какие тонкие иссохнувшие руки,

Запекшия уста, глаза огнем горят

И, полные тоски, мольбою долгой муки,

О нищете и горе говорят.

А дети бедные, углом торчат лопатки,

Повспухли животы, тихонько плачет мать…

ИНИЦИАТИВНАЯ заведующая больницей В.Гедройц ставит перед администрацией предприятия серьезные вопросы по улучшению санитарного состояния, вносит предложения по снижению заболеваемости мастеровых. Хозяева прислушивались к разумным советам всеми уважаемой Веры Игнатьевны. Очистили колодцы, устроили столовую для бесплатного разогрева пищи, обеспечивали трудящихся кипятком.

ТАК что никак нельзя забывать такие интересные исторические события и самоотверженных медицинских работников тех далеких и нелегких лет. Не менее напряженно трудится коллектив и сейчас, решая множество проблем и выполняя сложные задачи.

И если смотреть на жизнь оптимистично, – должно состояться всё, что задумано нынешним поколением докторов и медсестер Фокинской больницы в год её 120-летия. Нужно лишь время… Главное сейчас – сохранение памяти: о пережитом за столь долгий период, о людях – ветеранах медицины, воспитывать свежие штаты молодых специалистов.

Татьяна БОГДАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in