Дятьковцы, приятного чаепития за русским самоваром!

15 декабря - Международный день чая
15 декабря 2021

Чай – один из древнейших и самых распространенных напитков на планете. Существует множество его видов и способов употребления, начиная от традиционного черного и заканчивая различными экзотическими вариантами. На Руси заваривали чай различными травами – чабрецом, мятой, зверобоем, иван-чаем, ветками и листьями плодовых деревьев и кустарников – смородины, малины, крыжовника, вишни. Труд чаевода не легкий, изнурительный. Выращивание его в промышленных объёмах – сложный и длительный процесс. С целью популяризации данного напитка, а также привлечения внимания общественности и правительства к проблемам продажи продукта, конкуренции малых производителей с большими корпорациями был учрежден всемирный праздник – Международный день чая.  Дата праздника связана  также с принятием Мировой Декларации Прав работников чайной отрасли. В России в 2021 году его отмечают сегодня, 15 декабря.  Каждое утро миллионы россиян начинают день с чаепития. У нас существует доброе пожелание: «Приятного чаепития!»  А как красива эта процедура за русским самоваром!

В нашей стране в условиях новой истории в Краснодарском крае, в Крыму занимаются разведение этой культуры. Первыми проложили дорогу супруги Погадаевы.   Татьяна и Анатолий на площади в 3 тысячи  га выращивают  чай. В зависимости от  периода сбора и способа сушки  получают чай  чёрный, красный, зелёный. Этим  труженикам мои стихи.

 

Супружеская пара. Пульс земли

Вы ощутили добрыми сердцами.

За чайные плантации взялись

Под солнечными южными лучами.

Край Краснодарский вас благословил –

Три тысячи гектар дал чаеводам.

Рыхление, посадка и полив,

Листов целебных сбор под небосводом.

 

Китайский опыт, творчество, любовь

И вера, и надежда, и желанье

Создать целебный чай для земляков,

Для всех народов в русском мирозданье.

 

И я уже ищу среди чаёв —

Чай чёрный, красный, желтый и зелёный,

Напиток сей – послание Богов

Для утоленья жажды всех влюблённых…

Татьяна Артамонова

фото из открытых источников интернета

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in