Участники Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае» ознакомились с хрустальным производством и новыми изделиями ООО «Дятьковский хрустальный завод плюс»

24 декабря 2021

В рамках Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае», которые проходят 24-25 декабря 2021 года в нашей области, участники мероприятия побывали в городе Дятьково. Они ознакомились с технологией производства хрусталя на предприятии ООО «ДХЗ плюс», с перспективами развития туристического кластера «Хрустальный город», посетили бутик, где представлены современные коллекции хрусталя бренда «AvdeevCrystal».

В составе делегации организаторов Межрегиональных чтений и гостей нашего города —  Председатель  Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова; председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот; Татьяна Кулешова — врио заместителя губернатора Брянской области; Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики; Сергей Антошин, заместитель председателя Брянской областной Думы, Елена Кривцова, директор департамента культуры Брянской области.

Делегация познакомилась с процессом производства хрусталя на предприятии ООО «ДХЗ плюс». Экскурсию для гостей провел Сергей Авдеев, основатель компании dmi, инвестор хрустального завода. Он рассказал об истории хрустального и возрождении производства, о технологии и качествах хрусталя.

Примечательно, что единственное действующее на сегодняшний день в России хрустальное производство, располагается в историческом месте Дятькова – именно здесь более двух веков назад, в 1790 году, династией промышленников Мальцовых была основана фабрика по производству хрустальных изделий.

Гости города побывали в цехе выработки, где в огне стекловаренной печи, в умелых руках стеклодувов рождаются форма и объем, размер и силуэт будущего шедевра. В цехе обработки они могли наблюдать за работой мастеров-алмазчиков, которые наносят рисунок, одевают изделия в изящное кружево, или в строгую геометрию граней, линий и плоскостей, воплощая в жизнь задумки художников.

Следующим этапом визита стало посещение поклонного хрустального креста, храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и бутика AvdeevCrystal. Высокую оценку гости дали изделиям дятьковских мастеров, отметив их высокое качество, стиль и статусность.

— Хрусталь высочайшего качества, очень красивые изделия, достойная их подача. Очень понравилось, — сказал Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова уделила особое внимание реконструкции храма, и хрустального иконостаса, которую ведет «ООО ДХЗ плюс».

— Увиденное нами здесь, в Дятькове, производит впечатление, — отметила Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. – Дятьково – поистине место бытования уникального художественного промысла, с богатейшей историей. Важно, что Сергей Александрович Авдеев возрождает традиции меценатства и благотворительности, что пристальное внимание уделяется реконструкции православных святынь, развивается производство – а все это улучшает жизнь людей. Я желаю всем добра, здоровья и новых успехов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in