Владимир Данилович Гамолин — основатель музея имени Ф.И.Тютчева

23 января 2022

21 января – День памяти основателя музея-усадьбы имени Ф.И.Тютчева Гамолина Владимира Даниловича.

Музей – усадьба имени Федора Ивановича Тютчева, расположенная в селе Овстуг Жуковского района, известна на всю страну и даже за рубежом. Поэт, дипломат, философ – прославился своим творчеством и верностью России. В усадьбе поэта мне удалось побывать множество  раз. Даже в далекие 80-е годы прошлого века, когда усадьба только возрождалась, а сельский, точнее, школьный музей находился в старом здании. Лекцию и путешествие по экспонатам вел учитель русского языка и литературы Владимир Данилович Гамолин. Это был страстный почитатель таланта поэта, знаток жизни и творчество Тютчева. Поездку в Овстуг организовал  тогда Брянский  ОБЛОНО для руководителей методических кабинетов, среди которых была и я. Благодаря инициативе и неиссякаемой энергии  Владимира Гамолина, которого поддержали и председатель колхоза Борис Моисеевич Капырнов, и партактив КПСС, и губернатор области Юрий Евгеньевич Лодкин, и Министерство культуры РФ  и был создан культурный комплекс имени Ф.ИМ.Тютчева.  В 2000 году мы пышно отпраздновали 200-летие со дня рождения Ф.И.Тютчева. Владимир Гамолин рассказывал о музее для гостей (одновременно велась съемка праздника для Российского телевидения) с такой же страсть, как и в молодые годы.  Тогда у меня родились  стихи, которые пришлись по сердцу тому, кто вдохновил на их написание.

Сейчас музей Тютчева самый красивый и интересный комплекс,  который постоянно посещают туристы со всего света. Даже посол Уганды восхищался этой культурной жемчужиной Брянской области.

Сегодня в редакции газеты,  в беседе с  учителями города мы вспоминали другие поездки в Овстуг и читали стихи, в том числе и мое «Учитель».

Учитель простой, невысокого роста,

Имеет горячее сердце в груди,

Влюблен в отчий край.

Ох, как же не просто

Сказать власть имущим: «Мы здесь возродим

Именье поэта, певца, дипломата,

Кто службе России себя посвятил…»

О, знали, что рушат враги-супостаты

Наш символ бесценный, что мир восхитил.

Урок извлекли из истории грубой,

Поверив УЧИТЕЛЮ, в Овстуге вновь

Усальба-музей восстановлена.

Группой

Внимаем шедевры про долг и любовь…

Здесь два патриота. Гамолин и Тютчев

Любовь к России сплелись сквозь века,

Чтоб Родина крепла и стала могучей!

И дружбы славян не скудела река.

Татьяна Артамонова,

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

15 апреля 2024, 09:17

15 апреля на территории региона прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с

Главного управления МЧС России по Брянской области предупреждает

15 апреля 2024, 09:10

В Дятьковский район приеду передвижные ФАПы

Благодаря передвижным ФАПам у жителей малонаселенных и отдаленных деревень Брянщины есть возможность проходить диспансеризацию и некоторые обследования, не выезжая за пределы населенного пункта. Так, в третью неделю апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение» передвижные фельдшерско-акушерские пункты приедут в большинство районов региона. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in