30 января – Международный день без интернета

НАШ ОПРОС в поселке ИВОТ
30 января 2022

Каждый год в последнее воскресенье января отмечается Международный день без интернета. В 2022 году он выпадает на 30 января. Интернет, как средство общения, стал важной и необходимой частью нашей жизни. Однако у некоторых людей наблюдается зависимость от Всемирной паутины. Что не совсем хорошо и полезно. Именно поэтому и создан международный праздник – день без интернета: то есть отказ на один день от виртуального общения.

 

Но это не значит, что активисты, придумавшие такой день, выступают против Сети. Вовсе нет. Специалисты доказали, что разумное использование интернета чаще всего позитивно воздействует на душевное здоровье человека. У посетителей Всемирной паутины (особенно среднего и пожилого возраста) улучшается память, они расширяют свой кругозор, одинокие люди не чувствуют себя несчастными или забытыми. А как относятся к интернету жители поселка Ивот? Об этом мы спросили их в один из зимних дней прямо на улице. Вот что они рассказали.

 

Илья АТЯСОВ, студент Фокинского индустриального техникума:

— Учусь на первом курсе, получаю специальность сварщика. Решил посвятить свою жизнь рабочей профессии. В ходе учебы интернет зачастую мне очень помогает. Или, к примеру, чтобы подготовиться и получить права, решаю билеты в онлайне. Вообще на просторах интернета можно много найти необходимого и важного для каждого человека. В смартфоне у меня, разумеется, подключен интернет. Есть страничка в Instagram, в Facebook, Вконтакте, в других сетях. Музыку слушаю в наушниках или нужные тексты нахожу. Но, в принципе, без интернета можно вполне один день и обойтись. Ничего не случится. Лучше это время посвятить домашним делам, помочь родителям по хозяйству. У нас в своем доме на улице Красная Заря много живности и моя помощь маме и отцу бывает очень кстати. К тому же, мой брат сейчас служит в армии, и я остался за главного помощника. Но с ним мы тоже на связи, благодаря WhatsApp или интернету.

Альбина Емельяновна БЕЛОУСОВА, пенсионерка, 40 лет отработала продавцом в магазинах поселка:

— С интернетом я тоже дружу. Есть своя страница в «Одноклассниках». Там у меня имеются друзья, подруги, нашла даже своих одноклассниц, с которыми много лет не виделись. Конечно, нам, людям старшего возраста, можно спокойно прожить и без интернета. А тем более, если это только один день в году – Международный день без интернета. А вот молодым, на мой взгляд, очень непросто. Моя 12-летняя внучка уже не может без него, то и дело в сетях или в телефоне. Но таковы законы времени. Прогресс и движение вперед никто не в состоянии остановить. Поэтому пусть будет так. Только, чтобы был интернет не во вред, а во благо.

Екатерина ЛУЗГАНОВА, раскройщица продукции из стекловолокна Ивотского стекольного завода, мама двоих детей, на данный момент в декретном отпуске:

— Я зарегистрирована в разных соцсетях, но чаще захожу лишь в «Одноклассники». Всё внимание уделяю детям. Конечно, интернет сейчас необходим в любой семье. В нашей, например, он тоже очень нужен: телевизор смотрим через интернет. Детям мультфильмы включаем также в интернете. Особенно любит старший сынок Максим приключенческий и комедийный мультсериал «Щенячий патруль». А младший Даня вместе с братом с интересом смотрят многосерийный мультик о рыжих котиках «Три кота». Поэтому представить свою жизнь без этого, уже сложно. Не пользуемся Всемирной Сетью разве только в тот момент, когда нет связи и не работает интернет. Просто у каждого должен быть свой интернет: смотреть или посещать те сайты, которые чему-то хорошему и доброму учат. Тогда от общения в онлайне будет польза и для детей, и для взрослых.

Опрос провела Надежда ЮДИНА

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in