Художественные  коллективы Любохонского ДК: «Карагод», «Патриот», «Эклектика»…на взлёте творчества

Год народного искусства и сохранения культурного наследия народов России
04 февраля 2022

Любохонский Дом культуры давно известен своими творческими коллективами. В настоящее время он является структурным подразделением Дятьковского МКДЦ. Руководителем ДК является Яна Паниченко, которую в Дятьковском районе знают с четырехлетнего возраста, когда воспитанница детского сада впервые приняла участие в конкурсе художественной самодеятельности среди детей дошкольного возраста. Все детские и юношеские годы Яны Владимировны связаны со сценой.  Она обладает прекрасным голосом, поставленной дикцией, в школьные годы активно занималась также в театральном кружке. И профессию  культработника выбрала осознанно. Закончила Брянский музыкальный колледж, отделение академическое пение и   продолжает учиться  на четвертом курсе Орловского института культуры по профессии  менеджер социально-культурной деятельности. Этот административно-организационный профиль обучения для неё актуален. Потому что, работа руководителем  ДК существенно отличается от  работы руководителя художественного коллектива.  Беседовать с нею было легко и интересно.

В  небольшом интервью  Яна ответила на ряд вопросов о работе ДК.

— Яна Владимировна, в Любохонском  ДК работает  множество коллективов, назовите, пожалуйста, их.    

В нашем Доме культуры с давних лет работает народный фольклорный ансамбль «Карагод», в нем участвуют жители старшего поколения. Участник многих конкурсов. Руководит им опытный специалист Наталья Львовна Мардамшина.  Она же занимается с  вокальными коллективами  младшего возраста и молодежью с названиями «Карамельки» и «Карамель», а также вокальной группой «Переходный возраст».  Под моей опекой три любительских объединения «Читай-ка», «Качалка» и «Сюрприз».

С учетом возрастных особенностей и интересов действует  пять танцевальных коллективов: «Каприз», «Капельки», «Импульс», «Эклектика», «Сияние», хореографы: Любовь Леонидовна Гаврикова и Дарья Олеговна Желтышева, она же ведет и любительское объединение «Школьный вальс».

— Имеются объединения спортивного профиля?

— Для любителей спорта и физической культуры  работают объединения по футболу, баскетболу, волейболу, йоге. С ними занимаются совместители Ольга Викторовна Волохова, Максим Игоревич Мамонов, Елена Викторовна Азаренкова.

У нас также имеется объединение «Веселый английский»,  руководит которым Артем Валерьевич Такранов.

Спортивно-патриотические навыки юные любохонцы могут получить в недавно открывшемся отделении «Патриот».

— 2022 год объявлен Годом народного искусства  и наследия. Есть такие объединения?

— Кроме художественной самодеятельности у нас работает кружок по народному прикладному творчеству «Фантазия», руководит им  Любовь Гаврикова.

— Знаю, что активно сотрудничаете со школой, детским садом, библиотекой. Используете онлайн-формат для проведения культурно-массовых мероприятий в период ограничительных мер, но хотелось бы знать количество всех клубов по интересам, число занимающихся в них, количество мероприятий,   охват  аудитории.

  — Всего у нас работает 27 клубных объединений, в которых занимаются 350 участников. За год проведено 250 мероприятий с общим охватом зрителей 35 тысяч.

— Какие административные заботы Вас волнуют?  

В Творческом плане имеются перспективы и, конечно, хотелось бы пополнять материально-техническую базу. Хочу выразить слова признательности коллективу сотрудников ДК,  занимающимся в  клубах по интересам и пригласить всех жителей активно участвовать в культурной жизни.

Татьяна Артамонова

Сегодня в газете «Пламя труда» вышла тематическая страница «Любохонские родники». Читайте в печатной  газете спецвыпуск. Выписывайте газету на дом и вы будете в курсе всех событий, происходящих в районе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in