Фокинская средняя общеобразовательная школа №1 – «Язык музыки понятен всем народам»

Проект "ПТ" - "Разговоры о важном"
23 октября 2022

 

Информационный проект «ПТ» «Разговоры о важном» рассказывает как проходят классные часы в школах нашего края

17 октября в школах района проведены классные часы «Разговоры о важном» по теме «Международный день музыки»

В Фокинской средней школе №1 — директор Оксана Валерьевна Попович — классные часы на тему музыки прошли интересно, творчески и познавательно. Классные руководители провели параллель урока и занятий в учреждениях дополнительного образования.

И это не случайно. Многие учащиеся школы  занимаются в Фокинской школе искусств имени М.П.Мусоргского, руководит которой Наталья Анатольевна Антонова. В этом году школа искусств отмечает 65-летие. Из её стен вышли тысячи выпускников, многие из которых связали свою жизнь с культурой. Учащиеся ФСШ №1, как и двух других фокинских школ,  занимаются по классу гитары, фортепиано, скрипки, баяна, духовым инструментам. Совсем недавно школьники и любители музыки присутствовали на сольных концертах заслуженного работника культуры А.К.Горбачева. Анатолий Константинович – играет на трубе и саксофоне, он создал замечательный оркестр духовых инструментов, который регулярно участвует в культурно-массовых мероприятиях в Брянске и городе Фокино. Этот оркестр участвовал в открытии Дельфийских игр молодежи стран СНГ, которые проходили в Брянске.

В 5-а классе Фокинской первой школы классный руководитель Инесса Вячеславовна Надточий провела беседу о роли музыки в жизни людей и даже стран.

— Каждая учебная неделя в нашей школе начинается с исполнения Гимна России и выноса знамени, — говорила педагог. – Гимн – визитная карточка государства. Он звучит при торжественных мероприятиях. Гимн – патетический марш по жанру, он ведет за собой народ на свершение высоких дел. Во всем мире жители всех стран знают свой гимн наизусть, умеют его исполнять, и всегда слушают его по стойке «смирно.   На классном часе ребята посмотрели ролики о музыкальных инструментах, жизни и деятельности великих композиторов.

В ходе мероприятия были выяснены интересы учащихся в вопросе исполнителей и музыки. Так, ученица 5а – Ульяна Цуканова исполнила музыкальную композицию на гитаре. Были прослушаны произведения великих композиторов Баха, Чайковского, Мусорского, рассмотрены музыкальные инструменты старины и современности.

В 10 классе классный руководитель Ирина Александровна Клинина в «Разговоре о важном» обсуждала тему «Русского балета». Наша страна известна мировой общественности своим балетом, литературой, театром.

Подводя  итоги мероприятия, старшеклассники с педагогами обсудили тему запрета  на русскую культуру и музыку.

— Напрасно русофобствующие элиты Запада и США в агонии беспредельных санкций к России, стараются вычеркнуть русскую культуру, в том числе и музыку из сознания людей. Мировая общественность любит и ценит творчество наших композиторов, посещает концерты, а специалисты исполняют произведения Чайковского, Рахманинова, Мусоргского и других талантливых русских авторов.

 

Подробную информацию читайте в печатной газете «Пламя труда»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in